Африканскую свиную чуму в Запорожской области можно было выявить раньше

Африканскую свиную чуму в Комышеватке Приморского района Запорожской области можно было выявить на неделю раньше от 31 июля, если бы не самолечение свиней хозяином заболевшего скота.

Как рассказала на пресс-конференции начальник облуправления ветмедицины Валентина Стулова, первая свинья проявила симптомы заболевания еще 21 июля, а умерла уже 24-го.

Вторая и третья заболели 24 и 27 июля, а пали – 28 и 29 соответственно. Лишь после третьей смерти хозяин обратился к ветмедикам по той причине, что сам раньше был ветфельдшером, и все это время самостоятельно колол животным лекарства.

Сейчас в Комышеватке чрезвычайные меры по контролю за хозяйствами, всех свиней (208 голов), а также по максимуму все, что может носить вирус (вещи, старые хозпостройки, оборудование и т.п.) скидывают в специально выкопанную 5-меровую яму и сжигают.

Все село под жестким контролем ветеринаров и милиции, запрещен вывоз любой сельскохозяйственной продукции, за чем следят специальные патрули.

Также проводится дезинфекция как людей, так и техники (колеса машин, кузова, тара), которые покидают село.

Уже провели во всех дворах села две полные дезинфекции, а в конце срока карантина будет третья.

При этом в Комышеватке в течение года нельзя будет выращивать свиней.

Источником завоза инфекции скорее всего могли быть отдыхающие из зараженных африканской свиной чумой районов России, которые привезли зараженные продукты питания или заразу в личных вещах. Хотя не исключается занос инфекции перелетными птицами.

Ветеринары призывают селян быть бдительными и сигнализировать о заболевших свиньях, потому что вирус свиной чумы мутировал и от него нет вакцины, а симптомы не всегда выразительны и смертность не абсолютная.
Добавлено: 9-08-2012, 12:44
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх