Египет ввязывается в войну

Эксперты говорят о настоящей партизанской войне, которую ведут местные исламисты-бедуины и засланные из Палестины группы "Хезболлы". 7 августа на КПП египетской стороны были убиты 16 человек, а вчера совершено нападение на три КПП близ города Эль-Ариш. Египетские власти в ответ решили вывести специальные вертолеты "Апач".
Эксперты полагают, что это был "заказ" торговой мафии со стороны бедуинов и со стороны палестинцев. Ведь "Хезболле", как и ХАМАСу, воевать с нынешним правительством Египта нечего. Наоборот, ХАМАС верит, что "Братья Мусульмане" способны помочь прорвать экономическую блокаду в Секторе Газа, КПП в Рафахе позволял перевозку ширпотреба, продовольствия и топлива. А бедуины побоялись угрозы со стороны открытых тоннелей из Газа своему бизнесу контрабандным путем. Это им выгодно в условиях неясной политики Мурси, а также разваленного турбизнеса. Как результат — КПП закрыли египтяне.
Мурси все больше теряет контроль над ситуацией. Местных сил не хватает для обеспечения безопасности, а дополнительные силы не разрешено размещать согласно мирному соглашению 1979 года между Египтом и Израилем, которое предусматривает демилитаризацию территории. "Братья Мусульмане", которые стоят за Моххамедом Мурси, требуют, чтобы Синай был подконтрольным Египту.
Если Мурси поддастся, то могут начаться трения с Израилем и США. Но на сотрудничество с Израилем, как Мубарак, Моххамеду Мурси не позволят пойти "Братья Мусульмане", которые не потерпят любого соглашения с "сионистским" Израилем.
Госдепартамент США уже предлагает Египту помощь по усилению безопасности. Консенсус может заключаться в дополнительном, но краткосрочном и с согласия Израиля вводе войск на Синай — для борьбы с террористами.
Как бы то ни было, противники Мурси не верят, что он сможет разрядить ситуацию на Синае. Во время похоронной службы по погибшим пограничникам едва не случился народный бунт.
Премьер-министр Хишам Кандиль чуть не был задавлен разъяренной толпой в мечете Эр-Рашдан. В него бросали ботинки — знак высшего презрения — и сыпались проклятия в сторону "Братьев Мусульман". Мохаммед Мурси предусмотрительно не поехал на процессию, а лишь нанес визит раненым солдатам в военном госпитале.

По материалам: Дело
Добавлено: 9-08-2012, 15:13
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх