Жителям Запорожской области сибирская язва не угрожает

С 18 августа до 2 сентября будут продолжаться профилактические меры по недопущению распространения сибирской язвы в Запорожье и области.

Об этом на пресс-конференции рассказала начальник Главного управления ветеринарной медицины в Запорожской области Валентина Стулова. Села Вознесенка и Константиновка, где от сибирской язвы пала корова, объявлены карантинными, там стоят посты милиции, продажа продуктов питания строго запрещена, осматриваются все люди, все машины, багажники. Кроме того, принимаются особые меры по дезинфекции, т.к. собаки, кошки, люди, сельскохозяйственный скот могут стать разносчиками опасной инфекции.

В Запорожской области 110 неблагоприятных, с точки зрения сибирской язвы, захоронений, которые были сделаны с 1940 года по 1967. Сейчас, чтобы их выявить, поднимаются архивные карты, но обнаружить старые захоронения не так легко, потому что произошла смена собственников, распаевка земли и т.д., сообщила Валентина Стулова. Но бояться, с ее слов, не надо, бацилла сибирской язвы регистрируется во всех странах мира. Особенно часто в странах, где много богатой гумусом почвы и достаточно жарко. Кроме Запорожской, возбудитель сибирской язвы в этом году был замечен еще в Черкасской области. У нас последний случай был выявлен в 2001 году, в Бердянском районе, в агрофирме «Россия».

Основная сложность сибирской язвы в том, что ее споры очень долго могут храниться в земле, а чтобы убить эту спору нужно производить кипячение в течение 4-6 часов, но средства борьбы с этой бациллой есть, они проверены и надежны, сейчас жителям Запорожской области ничего не угрожает.
Добавлено: 22-08-2012, 06:34
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх