Онлайн-репортаж с сессии Запорожского областного совета

11:02 Председатель Запорожского облсовета Павел Матвиенко уже в президиуме и приглашает депутатов в зал.

11:03 Регистрация, в зале 88 депутатов из 100.

11:04 Гимн.

11:06 Губернатор Запорожской области Александр Пеклушенко отсутствует на сессии. Зато на сессии присутствует Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, который помолился вместе с депутатами пред иконой Николая Чудотворца.

11:09 Лука призвал новоизбранных депутатов Верховной Рады к плодотворной и самоотверженной работе на благо народа.

11:10 Кстати, президиум облсовета "трансформировался". Здесь установили удлиненный стол, за которым выделили места для новоизбранных нардепов. Сегодня свои места заняли Сергей Кальцев, Евгений Карташов и Владимир Бандуров.

11:12 Традиционно награждения грамотами в честь профессиональных праздников журналистов и сельскохозяйственников.

11:16 В президиуме появились еще депутаты Верховной Рады Евгений Балицкий и Александр Пономарев.

11:20 Матвинеко сообщил, что к нему обратились профсоюз работников ЖКХ, КП "Облводоканал" и губернатор, которые просили снять с рассмотрения сессии вопрос об утверждении на должности гендиректора "Облводоканала". В ближайшее время будет создана рабочая группа, которая изучит ситуацию на предприятии, которая вызывает беспокойство у власти.

11:23 Вячеслав Богуслаев появился в зале и Матвиенко пригласил его в президиум.

11:23 Нардеп Пономарев при появлении Богуслаева в президиуме разбил стакан.

11:32 Облсовет назначил новых депутатов в связи со смертью Владимира Цимбалюка (КПУ), уходом по желанию Геннадия Фукса и избранием Сергея Кальцева нардепом.

В связи с этим от КПУ избран Николай Бажан - главврач токмакской СЭС от КПУ, от ПР - Олег Мухин, начальник отдела правового обеспечения Запорожского горсовета, Вадим Кузнецов – предпринимаетель из Бердянска.

11:39 Принят ряд кадровых изменений. В частности, назначен гедиретор КП "Аптечное объединение "Фармация" Ирина Добренькая, заведующий КП "Приазовская районная аптека" Светлана Лысенко.  Уволен гендиректор "Облводоканала" Николай Никулин.

11:43 Также уволен директор КП "Областной учебно-курсовой комбинат сельского хозяйства" Андрей Ханин, «Запорожского областного центра охраны культурного наследия" Александр Семенов.

11:45 По решению суда уволен директор Мелитопольского медицинского колледжа Игорь Роздольский.

11:47 Также утверждено увольнение главврача Запорожской областной больницы Игоря Шишки в связи с переходом его на работу на пост заместителя губернатора.

11:48 Далее облсовет принял большую часть вопросов пакетом.

11:49 Принята программа развития автомобильного транспорта на 2013-2017 годы.

11:59 Вопрос о программе противодействия коррупции в Запорожской области приняли без обсуждения. Ожидаемые результы от реализации программы феноменальны: активизация участия местных органов власти и правоохранителей в работе по противодействию коррупциии; повышение эффективности системы предотвращения коррупции, уменьшение объемов теневой экономики, формирование у общественности активной позиции по противодейтвию коррупции.

12:04 Следующим рассматривается вопрос о внесении изменений в программу профилактики правонарушений и обеспечения общественной безопасности в области. Один из депутатов задал вопрос о том, а что конкретно дала эта программа до внесения измений. На что председатель облсовета Мативенко ответил, что все известно, но это будет озвучено на коллегии ОГА, которая будет сегодня.

12:06 Заслушиваются изменения в областной бюджет. Речь идет о субвенции в сумме 136 млн гривен, которые были получены в межсессионный период и распределены распоряжениями губернатора.

12:09 Из них 38 млн грн - на зарплату бюджетникам, 79 млн - на помощь малообеспеченным семьям, 33 млн - на разницу в тарифах на энергоносители.

12:20 Изменения в бюджет приняты.

12:25 Принято обращение к Верховной Раде о награждении грамотой заведующего лабораторией областной больницы Ирины Пух.

12:27 Повестка исчерпана, сессия завершена - гимн.

Добавлено: 22-11-2012, 11:09
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх