Обращение Концерна "ГТС" к жителям Запорожья

За последний год было достигнуто кардинальное улучшение финансового состояния Концерна «Городские тепловые сети».

Если на начало 2011 года Концерн имел задолженность за природный газ в сумме 419 млн. грн. при долгах потребителей за оказанные услуги в размере 241 млн. гривен, то 2013 год Концерн встречает с долгом за газ в сумме 273 млн. грн. при долгах потребителей в размере 296 млн. гривен.

Разительное отличие финансового положения Концерна по результатам 2010 и 2012 г.г. проиллюстрировано в таблице:
 

Из приведенной выше таблицы очевидно, что если на 01.03.11 концерн за потребленный газ был должен на 178 млн. гривен больше, чем концерну задолжали потребители, то в 2013 году после оплаты потребителями всех долгов концерн сможет не только полностью рассчитаться за природный газ, но на счете у концерна останется еще 23 млн. гривен чистого остатка. И это не учитывая тот факт, что долги потребителей за оказанные услуги выросли на 55 млн. грн., в т.ч. население 45 млн. грн.

Совокупное увеличение положительной разницы между этими двумя видами долгов составило 201 млн. гривен.

Достигнуть этого было непросто. За прошедшее время было проведено много работы, направленной на снижение расходов Концерна, в первую очередь потерь тепла и нерационального использования других материальных ресурсов.

Был проведен полный энергоаудит предприятия, в результате чего впервые за много лет был составлен энергобаланс Концерна. Это позволило определить те участки котельных и тепловых сетей, в которых происходили наибольшие потери, и направить все усилия на то, чтобы эти потери максимально снизить.

Так, были выполнены следующие виды работ:

- замена изношенных участков труб на современные энергоэффективные тепловые сети;

- повышение коэффициента полезного действия (КПД) тепловых котлов;

- установлены приборы внутреннего учета;

- ликвидация так называемых «перетопов», когда жители города посреди зимы вынуждены были открывать форточки, чтобы снизить температуру до комфортного уровня.

Особое внимание предприятием было уделено улучшению учета и повышению контроля за рациональным использованием всех видов ресурсов, оптимизации производственных процессов, повышению эффективности управления, разработке и внедрению энергосберегающих технологий.

От внедрения первых мероприятий программы по энергосбережению, разработанной в 2012 г., уже получена экономия в сумме 1,5 млн. Грн. Дальнейшее внедрение мероприятий данной программы позволит экономить ресурсы в размере 20 млн. грн. в год.

Но повода почивать на лаврах и останавливаться на достигнутом на сегодняшний день нет.

Беспокойство городской власти и концерна вызывают 2 тревожные тенденции:

1)​ Постоянные тенденции мировой экономики, связанные с повышением стоимости на энергоносители.

2)​ Постоянное увеличение долгов населения при одновременном ужесточении требований об оплате со стороны поставщиков газа. Практически за 2 года долг населения вырос на 45 млн. грн., при том что долг концерна за газ снизился на 146 млн. грн.

В результате этого перед концерном остро стала проблема нехватки денежных средств как на оплату за потребленный газ, так и на финансирование дальнейших работ по модернизации производства. Для обеспечения своевременных расчетов за газ концерн вынужден даже брать в коммерческих банках кредиты, что приводит к дополнительному увеличению затрат предприятия.

Таким образом, косвенно Концерн кредитует жителей города Запорожье, которые несвоевременно оплачивают за потребленное тепло и горячую воду. Но ценой такого «кредитования» являются дополнительные непроизводственные затраты предприятия, которые предприятие вынуждено закладывать в тариф, оплачиваемый горожанами. В результате этого горожане, которые исправно своевременно платят за тепло и горячую воду, страдают от безответственности тех немногочисленных злостных должников, которые не считают оплату за коммунальные услуги своей обязанностью, как потребителей.

Поэтому концерн обращается ко всем жителям города Запорожье: давайте своевременно и в полном объеме оплачивать за потребленные жилищно-коммунальные услуги, ведь от этого зависит не только финансовое состояние предприятия, которое принадлежит городской общине, то есть каждому из нас, не только сумма, которую мы увидим в платежке в следующем месяце, но и тепло и уют в нашем доме.
Добавлено: 24-01-2013, 12:57
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх