"Это недопустимо, что власть ходит в чужую церковь молиться, а свою только терпит" - духовник

Недавно председатель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет (Денисенко) обратился к главам поместных церквей с просьбой рассмотреть вопрос автокефалии Киевского патриархата на будущем Вселенском соборе.

В свою очередь доктор богословия и искусствоведения, преподаватель Киевской православной богословской академии 74-летний Дмитрий Степовик убежден, что УПЦ КП абсолютно не нужно признание Вселенского патриарха, поскольку это приведет к значительным ограничениям и перестройкам в середине церкви.

Об этом он рассказал в интервью Gazeta.ua.

Насколько важно признание вашей церкви на Вселенском соборе?

- Нас абсолютно не интересует признание или не признание. Мы знаем, что на Балканах православные церкви существовали по 100 лет, московская церковь 140 лет не была признана как митрополия, а потом их признали. Поэтому вопрос признания для нас на десятом плане. Главное, чтобы мы служили Богу и работали на благо украинского народа. Что, собственно и происходит с Украинской православной церковью Киевского патриархата.

Патриарх Филарет назвал УПЦ КП одной из крупнейших православных церквей мира...

- А так и есть. Она выросла из первоначального числа где-то около 500-600 тысяч верующих до 15 миллионов прихожан. Сегодня у нас есть 40 епископов, 6 высших и средних учебных заведений по богословию, 4 тысячи священников, во всех областях Украины есть епархии. Поэтому признание или Москвы, или Константинополя, или Рима нас абсолютно не интересует.

Почему же тогда Филарет просит о признании?

- Конечно, мы хотели быть признанными, потому что это приятно. Но такого невероятного желания туда идти нет. Ведь мы знаем, что в этом признании есть не только положительные моменты, но и негативы. Они будут навязывать свою волю и условия. В Украине есть свои особенности совершения богослужений, свои традиции отмечания праздников, свои ритуалы - все свое у нас есть уже за тысячу лет. Мы создали национальный вариант украинского православия. Так же, как и греко-католики создали со своей стороны.

Какие условия ставят перед вашей церковью для признания?

- Их нам озвучил Вселенский патриарх в 2008 году, когда его сюда приволок тогдашний президент Ющенко. Варфоломей тогда начал загибать пальцы, на каких условиях он может нас признать и от чего мы должны отказаться. Это абсолютно неприемлемые вещи: отказ от патриаршества, сокращение в 4 раза количества наших епископов, дальнейшее рукоположения епископов только при участии Константинополя и т. д.

То есть это все были негативы, неприятные вещи, которые стоили бы нам больших средств. Потому что принимать каждый раз епископа из Стамбула для того, чтобы он присутствовал и давал свое согласие на рукоположение епископов - нам это неприемлемо. Сокращать епископов, с 40-ка оставить 10, которые он хотел. А куда девать 30, чтобы они на улице заметали, что ли? Они архиереи из самого начала, посвященные еще с молодых ребят. Где мы их денем?.. Поэтому мы ответили, что эти условия для нас недопустимы.

А как насчет признания другими церквами?

- Вот именно. Если бы даже Константинопольский патриархат нас признал в Стамбуле, то еще вопрос, признали бы нас Москва или другие поместные церкви. Поэтому мы существуем самостоятельно, служим украинскому народу, служим Богу и это нас удовлетворяет.

Допускаете ли вы объединение украинских церквей? Если да, то каких именно?

- Объединение церквей будет обязательно. Потому что такая неразбериха в церковном вопросе, когда все руководство государства ходит в чужую церковь молиться, а свою только терпит - это совершенно ненормальная обстановка. Ни в одной стране мира такого нет. Придет время, когда высшая политическая власть в Украине признает именно национальные церкви. Это греко-католическую и православную Киевского патриархата - и тогда произойдет объединение, как Бог поможет. Мы надеемся на волю Божию.
Добавлено: 31-01-2013, 09:29
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх