Украина должна выбрать между ЕС и Таможенным союзом, - президент Литвы

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что Украина должна самостоятельно выбирать, присоединяться ей к Таможенному Союзу, или Европейскому Союзу, а также считает тюремное заключение лидеров украинских оппозиционных сил, экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко политически мотивированным и отмечает, что затягивание разрешения этого вопроса может помешать подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Во время сегодняшней совместной встречи с президентом Украины Виктором Януковичем Грибаускайте прокомментировала ситуацию, которая сложилась во круг возможного вступления Украины в Таможенный союз, а также подписание ассоциации с европейским союзом, пишет Цензор.нет.

«Подписание и одного, и второго никоим образом не может быть одновременно, то есть страна должна выбрать между Таможенным союзом и Европейским Союзом », - сказала она.

В то же время, она отметила, что Соглашение об ассоциации с ЕС никоим образом не запретит Украине и дальше торговать с Россией и странами Таможенного Союза. «Но формально подписание Соглашения об ассоциации означает, что соглашения соответствующие с Таможенным союзом не могут быть совмещающимися», - сказала она.

В свою очередь, Янукович отметил: «Что касается Таможенного Союза, эта институция существует, и с ней надо искать возможности и создавать модели сотрудничества. И над этими вопросами мы также работаем». Он напомнил, что уровень товарооборота между Украиной и странами Таможенного союза составляет более $60 млрд «и не считаться с этим мы не можем».
Добавлено: 6-02-2013, 15:25
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх