Китай встретил Новый год по восточному календарю

В ночь с 9 на 10 февраля Китай встретил Новый год по восточному календарю, который также называют Китайским новым годом. В Китае этот день называют Праздником весны.

Новый год по китайскому календарю наступает ежегодно в первое новолуние, которое следует по завершении полного лунного цикла после Зимнего солнцестояния. То есть, это может быть любой день в промежутке между 21 января и 21 февраля.Отмечать его начинают с первого дня начала года и заканчивают на 15-й день.

По мнению китайцев, в этот первый весенний день происходит пробуждение природы, начинается исчисление нового годового цикла, оживают земля и хранимые ей ростки жизни, передает obozrevatel.com.

Как известно, наступившему году покровительствует черная водяная змея.

Хозяйку года традиционно встретили грохотом петард и хлопушек, а также всемирно знаменитыми фейерверками.

Плюшевые змеи, гирлянды всех оттенков красного цвета, дешевые сувениры нынче снова в ходу. Нынче дарить золото и ювелирные украшения в Китае считается дурным тоном.

Астрологи поднебесной предупреждают: змея — существо очень коварное. И поэтому наступивший год требует от нас змеиных качеств — хладнокровия, гибкости, мудрости.

Многие люди в реальной жизни змей боятся, хотя сама змея на человека не нападает (если не наступить на нее, конечно), а, наоборот, старается спрятаться.

От наступившего года Змеи китайцы ожидают перемен к лучшему: также как гусеница превращается в красивую бабочку, так и змея должна стать добрым драконом, сообщает ru.golos.ua.
Добавлено: 11-02-2013, 07:44
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх