Медведи, давка журналистов и спокойные лица судей - как Власенко лишали мандата


 

Около 11.00, сразу после начала заседания, был объявлен перерыв на 15 минут. Сторона обвинения изучала документы, затребованные судом в коллегии адвокатов. Сторона защиты изучала документы, присланные Генеральной прокуратурой Украины.




Заседание вновь проходило в маленьком зале. Изначально намеревались выделить помещение на 250 человек, однако за полчаса до самого заседания, помещение сменили. В результате этого в коридоре суда появилась огромная очередь из нескольких сотен журналистов.




На заседании присутствовали лидеры оппозиционных фракций Арсений Яценюк, Виталий Кличко, Олег Тягнибок. Самого Власенко на заседании суда не было.




Во время перерыва судебного заседания ВАСУ председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк отметил, что Генпрокуратура подтвердила, что Власено был защитником, а не адвокатом на судебных заседаниях по делам Тимошенко.

Около 12.00 судьи отправились в совещательную комнату, чтобы принять окончательное решение по Власенко.

После перерыва в 4,5 часа суд таки принял решение, по которому Власенко лишили полномочий народного депутата.

Зачитывая постановление суда, судья Михаил Зайцев отметил, что "требование о несовместимости является признаком полномочий народного депутата, а несоблюдение этого требования является нарушением Конституции".

"Судом установлено, что 28 октября 2012 Власенко был избран народным депутатом. При этом подписал постановление об ограничении, связанных с работой народным депутатом", - зачитал судья.

Судья отметил, что по новому УПК защитником не может быть адвокат, полномочия которого прекращены.

"Власенко, выполняя функции защитника и не прекратив адвокатской деятельности, занимался адвокатской деятельностью. Полномочия народного депутата прекращаются досрочно на основании закона по решению суда, - зачитал Зайцев решение. - Изложенные в исковом заявлении обстоятельства являются обоснованными. Поэтому суд постановил: административный иск Рыбака к Власенко удовлетворить".

Gazeta.ua
 
Добавлено: 7-03-2013, 08:21
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх