Быт и праздники осужденных

Председатель Запорожской облгосадминистрации Александр Пеклушенко посетил Мелитопольскую  воспитательную колонию, где отбывают наказание девушки со всей Украины.

Губернатор пообщался с девушками, которые рассказали ему, как оказались в колонии, какие у них планы на будущее. По их словам, они очень жалеют о своем поведении, о «сорванных цепочках и сережках».

Побывав в спальных помещениях, губернатор отметил, что «чистенько, но бедненько», и пообещал решить вопрос с установкой кондиционеров.



Стоит отметить, что в спальном корпусе оборудован живой уголок, на стенах – картины, работы воспитанниц, выпуски стенгазет, информация.

Поскольку традиционно считается, что все женщины любят сладкое, губернатор распорядился обеспечить к празднику девушек пирожными и фруктами. По его мнению, 11 грн. 40 коп., выделяемых в день на питание, слишком мало.

В столовой, оформленной в национальном стиле, Александр Пеклушенко мог попробовать хлеб и сдобу, которые выпекаются в столовой. Все детали интерьера, в основном, изготавливаются в различных местах лишения свободы.







В Мелитопольской колонии осужденные не только учатся, но и работают. В первой смене они занимаются пошивом спецодежды. Заказов – на несколько месяцев вперед.



Учатся девочки во вторую смену. После того, как они попадают в колонию, проходят двухнедельный карантин, во время которого общаются с воспитателями, учителями, психологом. Как правило, уровень знаний по общешкольным дисциплинам не соответствует их возрасту. Многих направляют в коррекционный класс. Таких становится все больше, хотя общее количество воспитанниц в колонии уменьшается.

В библиотеке колонии более 15 тыс. книг. Пополняют фонд, в том числе, за счет сдачи макулатуры и подарков от добрых людей. Новые книги – энциклопедии, справочники – есть в наличии. Многие девушки не имеют библиотечного «опыта»: только две из них до того, как попасть в колонию, ходили в библиотеку. Весьма востребованными у читательниц являются романы. Например, «Поющие в терновнике».


Во дворе колонии возводится церковь. Насколько безопасен проект, губернатор решил проверить дополнительно. Хотя инициативу приветствует.


- Вы должны осознать, что все нехорошее для вас уже в прошлом, а затем найти в себе силы и желание начать все с чистого листа. Право на ошибку есть у каждого, - сказал губернатор во время торжественной части праздника. Каждой девушке он вручил букет тюльпанов.

Девушки говорят, что в колонии они увидели то, чего часто не знали дома – чистоту, порядок, хорошее отношение. В личных беседах признаются: очень хотят быть хорошими мамами и чтобы жизнь их детей складывалась иначе, чем у них.

Добавлено: 8-03-2013, 14:41
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх