Онлайн-репортаж с сессии Запорожского горсовета

11:06 Депутаты в зале, мэр Александр Син призвал гостей занять места и перед началом сессии проводит награждение.

11:07 В повестке сессии 40 основных вопросов и 11 дополнительных.

11:10 Зарегистрировались 76 депутатов.

11:14 Син предложил снять вопрос №11 "Об определении минимальной стоимости аренды 1 кв м жилья" для консультаций с арендодателями.

11:17 Помимо этого, предложили снять еще вопросы №14, 36-39.

11:28 В повестку сессиии внесены дополнительные вопросы, содержание которых не известно - проекты на сайте мэрии так и не появились.

11:29 Среди них - выговор заму мэра Сергею Гладченко и обращение ко всем центральным органам власти с призывом прекратить деятельность в Запорожье некой группы общественно вредных лиц.

11:33 Даны 30 минут на заявления.

11:33 Руководитель фракции КПУ Иван Костенко напомнил мэру, что были митинги и обращения по поводу неповышения тарифов на воду, но реакции от аппарата мэрии нет.

11:34 Также Костенко сообщил, что ООО "Укрбеллифт" не платит зарплату сотрудникам из-за долгов КП "Основание" и просил решить этот вопрос.

11:35 Также призвал организовать перерасчет за отопление для населения в 2011-2012 годах из-за теплой погоды.

11:36 Первый зам мэра Дмитрий Свиркин рассказал, что тарифы на воду не повышаются, принцип перерасчета тарифов за тепло разрабатывается, а долги перед "Укрбеллифтом" потихоньку погашаются.

11:38 Мэр обратился к руководству ООО "Укрбеллифт", которые жалуются на долги КП "Основание", и призвал его не делать заявлений и обращений, а взять свои собственные деньги и заплатить работникам зарплату.

11:41 Депутаты обратились к мэрии, что граждане жалуются на участившиеся случаи укусов собак.

11:42 Начальник управления экологии Глеб Золотарев сообщил, что количество укусов бездомными собаками уменьшаются, а кусают чаще всего домашние.

11:58 Депутат Андрей Иванов обратился к мэру с просьбой разобраться с конфликтом вокруг строительства по ул. Тбилисской 9а. Там жители судятся с застройщиком, который, несмотря на протесты, срубил рощу.

Мэр поручил заммэру Валерию Эделеву взять на себя отвественность по урегулированию этого конфликта и переговорить с застройщиком о возможности выделить ему другой участок.

12:01 Иванов отметил, что конфликт без вмешательства может перерости в открытие противостояния с драками, ломанием заборов, освещением этого в СМИ.

12:03 Архиепископ Запорожский и Мелитополський Лука просит депутатов разрешения обратиться к ним по поводу акции "Любовь милосердствует". Депутаты разрешили.

12:05 Перед депутатами выступил экс-мэр, а сейчас нардеп Евгений Карташов. Он рассказал о том, что готов поддержать местные власти в лоббировании вопроса о предоставлении большей им самостоятельности в земельных вопросах. В частости, Карташов считает неправильным, что земли на острове Хортица до сих пор не распределены на заповедные и коммунальные.

12:08 Золотарев докладывает об экологической ситуации. Объемы выбросов уменьшились на 1-2%, но это произошло благодаря модернизации или уменьшению производства - не уточняется.

12:12 Мэр рассказывает, что город вышел из топ-10 самых грязных городов и сейчас занимает 16-е место.
 
12:14 Заммэра Велентина Малыш докладывает, что корректировка бюджета связана, в основном, с выделением денег на ремонт и реконструкцию лифтов.
 
12:16 Также деньги пойдут на помощь КП "Основание" и праздники. Все это за счет сокращения финасирования капитальных работ по бюджету развития.

12:23 Коммунисты обратились к властям с просьбой увеличить выплаты ветеранам ВОВ, потому как во Львое и других городах Западной Украины ветеранам УПА выплачивают по 1 тыс. гривен местные бюджеты. В Запорожье ветераны приходят и спрашивают: а чем мы хуже?

12:24 Валентина Малыш ответила, что власти обязаны вначале финансировать защищенные статьи, а потом - необязательные. Син добавил, что государство ежегодно увеличивает выплаты ветеранам ВОВ и нет необходимости платить еще из местного бюджета за счет зарплат бюджетников.

12:27 Син посоветовал Костенко правильно объяснять ветеранам, что на Западной Украине деньги ветеранам УПА платят в ущерб зарплат бюджетников, а потом просят денег у государства.

12:29 Принято решение о пакетном голосовании.

12:31 Принято решение №15 о внесении изменений в правила благоустройства города.

12:37 Рассматриваются вопросы о протестах прокуратуры. Принимаются без особого обсуждения.

12:40 Секретарь горсовета Роман Таран докладывает по обращению ко всем органам власти с просьбой помочь в борьбе с социально вредной группой лиц.

12:47 Слово взял Архиепископ Лука.

12:53 Во время слов Луки о том, что ему поступали угрозы отравления, несколько журналистов на балконе рассмеялись. Син пообещал вывести их из зала за неуважение.
 
12:54 67 депутатов проголосовали за это обращение.

13:04 Также Владыка Лука выступил с критикой тех, кто пытается поднять революцию в стране, потому как это делатеся только ради желания власти некоторых лиц.

13:11 Владыка поблагодарил женщин-депутатов за то, что они провели благотворительный ланч в рамках акции "Любовь милосердствует".

13:12 После замечания коммуниста Костенко о том, что его не снимали телекамеры, когда он говорил о ветеранах, сессию закрыли.
Добавлено: 27-03-2013, 11:16
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх