В следующем году ЗАЗ обещает увеличить производство в 2 раза

Уже в следующем году руководство Запорожского автомобилестроительного завода планирует в 2 раза увеличить объемы производства на предприятии.

По информации управления по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации, об этом председатель правления ПАО «Запорожский автомобилестроительный завод» Николай Евдокименко сообщил в ходе аппаратного совещания в ЗОГА.

«Украина входит в перечень стран, где за последние годы значительно ухудшились показатели развития автомобильного бизнеса. Если в 2008 году украинцами приобретено около 620 тысяч легковых автомобилей, то в 2012 – всего 220 тысяч автомобилей. Поэтому особенно страдают отечественные производители.

Уже в этом году в развитии украинского автомобилестроения ожидаются позитивные сдвиги, ведь с 13 апреля вступает в силу специальная пошлина на импорт в Украину новых легковых автомобилей.

Кроме специальной пошлины на импорт иностранных автомобилей также необходимо решить вопрос с утилизационным сбором на машины. За счет этих действий мы сможем возобновить производство на «ЗАЗе» до уровня 2011 года. Так, если в 2011 году мы произвели около 60 тысяч легковых автомобилей, то в 2012 – 54 тысячи единиц, а в этом году планируем выпустить лишь 30 тысяч автомобилей. Сокращение производства приводит к увеличению расходов, и мы вынуждены сокращать работников. При условии принятия всех необходимых мер уже во втором полугодии текущего года мы сможем выйти на полную загрузку завода, правда, в одну смену работы. Уже в следующем году ожидаем увеличения производства в два раза», - цитирует пресс-служба ЗОГА Николая Евдокименко.
Добавлено: 1-04-2013, 15:37
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх