Комиссия по вопросам помилования: выпускать Тимошенко преждевременно

«Комиссия рекомендовала (президенту Украины) не удовлетворять ходатайство. По законодательству, нет оснований для помилования», - сказал заместитель генерального прокурора Гаврилюк, который входит в комиссию по вопросам помилования.

Со второй попытки в субботу собралась комиссия по вопросам помилования при президенте Украины. Основной темой повестки дня была Юлия Тимошенко. С просьбой помиловать ее обратились около сотни видных политиков, актеров, культурных деятелей. Хотя сама Леди Ю прошения так и не написала. Из-за этого, а также потому, что по некоторым делам против Тимошенко еще идут суды, члены комиссии отказались рекомендовать президенту Виктору Януковичу выпускать Юлию Владимировну.

"Расследование криминальных дел не завершено и суды еще не приняли решений, поэтому  вопрос о ее помиловании поставили преждевременно" - написано в решении.

К тому же она отсидела пока еще незначительную часть из своего 7-летнее заключения, указали члены комиссии.

Примерно на такой результат и рассчитывали соратники Тимошенко.

- Откровенно говоря, в комиссии больше политиков, которые не могут принимать решение с точки зрения милосердия. Они приняли политическое решение, - сказал "Комсомольской правде в Украине" один из защитников экс-премьера, народный депутат Сергей Сас. – Но поскольку была задержка со сбором комиссии, я думал, что побеждает вторая точка зрения и что Тимошенко готовятся выпустить. Но, видимо, победили "ястребы", которые считают, что надо действовать более радикально. Но это и риск для президента, ведь сейчас судьба Тимошенко полностью на его совести. И не дай бог с ней что-то случится, это будет его политической смертью. И он должен понимать, что находится в уязвимом состоянии.

По словам депутата, прошения о помиловании будут продолжать сыпаться на президента. И, возможно, через некоторое время он к ним прислушается.

Напомним, что Тимошенко осудили из-за подписания "газовых контрактов" с Россией. Также ей инкриминируют растрату госсредств. Она проходит обвиняемой в так называемом "деле ЕЭСУ". Оно также связано с Россией: корпорация Тимошенко задолжала РФ $405,5 млн, которые позже перевела в разряд госдолга.
Добавлено: 28-04-2013, 10:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх