Ведущие врачи Украины просят Януковича освободить Тимошенко. Её могут спасти только за границей

Ряд украинских медиков обратились к президенту Виктору Януковичу с просьбой освободить лидера оппозиции Юлию Тимошенко из-за решетки. Об этом сообщает пресс-служба "Батькивщины".

Врачи отмечают, что "с начала заболевания заключенная Тимошенко практически не получала надлежащей профессиональной медицинской помощи, болезнь приобрела хронический характер и до сих пор остается угроза инвалидизации пациентки".

В обращении подчеркивается, что для лечения Тимошенко теперь необходимо применять современные методики, имеющиеся только за границей, и напоминают, что "зарубежные медики неоднократно выражали готовность принять экс-премьера для лечения заграницей, в частности в немецкой клинике "Шарите".

"Просим Вас принять решение об освобождении от отбывания наказания Тимошенко, которая имеет существенные проблемы со здоровьем и требует полноценного лечения, позволить получить надлежащее лечение за рубежом, а также обеспечить ей полную юридическую и политическую реабилитацию", - отмечают медики.

Среди подписавших обращение: экс-министр Николай Полищук, доктор медицинских наук, профессор Ольга Богомолец, государственный секретарь Министерства здравоохранения в 2001 - 2002 гг. Сергей Шевчук, директор Института биохимии НАН Украины, профессор Сергей Комиссаренко, заслуженный врач Украины, экс- министр здравоохранения, кандидат медицинских наук Василий Князевич и другие.

Пресс-служба "Батькивщины" также сообщает, что с просьбой к Януковичу освободить Тимошенко "и обеспечить ее полную юридическую и политическую реабилитацию" обратились общественные деятели Тернопольской, Черновицкой, Винницкой, Одесской, Днепропетровской и Полтавской областей".

"Журналисты, художники, педагоги, депутаты местных советов призывают Виктора Януковича "проявить милосердие" и к празднику Пасхи принять решение об освобождении Юлии Тимошенко", - говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним, комиссия при президенте отказалась помиловать Тимошенко.

18 апреля народные депутаты Александра Кужель, Мария Матиос, Людмила Денисова, Ирина Луценко и Лилия Гриневич передали Януковичу просьбу о помиловании Тимошенко, которую подписали более 20 женщин - народных депутатов. Янукович в тот же день принял ее ко вниманию.

19 апреля ходатайство в отношении Тимошенко было передано Комиссии при президенте Украины по вопросам помилования. Комиссия должна была его рассмотреть и внести свои предложения главе государства.

Также помиловать Тимошенко просили бывшие члены правительства, деятели культуры и общественные деятели. А 25 апреля к Януковичу с просьбой освободить Тимошенко и обеспечить ей полную юридическую и политическую реабилитацию обратились 18 бывших членов Кабмина. По материалам: NEWSru
Добавлено: 29-04-2013, 17:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх