Число жертв обрушения фабрики в Бангладеш превысило 950 человек

Только недавно сообщалось о 900 погибших при обрушении фабрики по производству одежды в Бангладеш, как поступили новые данные о жертвах этой страшной трагедии.


По последней информации, число погибших в результате ЧП в пригороде столицы страны Дакки, которое произошло 24 апреля, достигло 953 человек. Разбор завалов на месте рухнувшей фабрики продолжается, сообщает "Би-би-си".


Тем временем, власти страны из соображений безопасности решили закрыть 18 текстильных фабрик, подобных той, что обрушилась в Саваре. Так, шестнадцать заводов закрыли в столице Дакке и два - в городе Читтагонг, что на юго-востоке страны. Кроме того, была создана комиссия, которая проверит предприятия по производству одежды на предмет соответствия нормам безопасности.


За время операции на месте ЧП это время удалось спасти почти 2,4 тысячи оказавшихся под обломками здания людей, большинство из которых были женщины, работающие на фабрике. Некоторым пострадавшим выжить удалось просто чудом, они несколько суток провели под завалами.


В рамках расследования случившегося задержаны несколько человек, в том числе, двое арендаторов рухнувшего здания. Их обвиняют в преступной халатности, повлекшей гибель людей. По версии следствия, арендаторы подвергли риску жизни своих сотрудников. Зная, что в здании образовалась трещина, они заставили людей продолжать свою работу, проигнорировав тем самым требования властей вывести всех из аварийного помещения. Также полиция арестовала инженера, который за день до обрушения предупреждал о том, что здание небезопасно. Сейчас ему грозит 7 лет тюрьмы


1 мая тысячи рабочих в Бангладеш вышли на демонстрации с требованием казнить руководство фабрики.


Напомним, в среду, 24 апреля в пригороде столицы Бангладеш Дакки обрушилось здание, в котором располагались швейные фабрики по пошиву одежды и магазины. На момент ЧП на территории здания работали более трех тысяч сотрудников, большинство из которых  - женщины. 

Добавлено: 10-05-2013, 08:34
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх