«Красная дорожка» в Запорожье и «пусть Канны трепещут…»

2 июня в Запорожье торжественно прошло долгожданное событие – к нам приехал кинофестиваль «Бригантина» и привез удивительное количество звезд. 70 актеров, режиссеров и продюсеров из 12 стран мира прошлись перед запорожцами по красной дорожке, расстеленной перед театром им. Магара.

Гостей встречал городской культурный и политический бомонд, а также десятки обычных запорожцев.

Одним из первых под аплодисменты публики на красной дорожке появился Владимир Талашко (памятный по кинофильму «В бой идут одни старики») в сопровождении внучки. Особенно громко приветствовали Виктора Андриенко – заслуженного «долгоносика» Запорожья, актеров российского сериала «След», среди которых запорожанки выделили красавца Павла Шувалова, сыгравшего роль майора Майского.









Представители киноиндустрии из ОАЭ, Турции, Аргентины и Казахстана, возможно не столь хорошо известные широкому зрителю, но по-своему колоритные, также были встречены аплодисментами.







И, конечно же, с особым жаром запорожцы встречали Александра Панкратова-Черного, а также именитых членов жюри кинофестиваля.





Звездные гости с удовольствием жали руки поклонникам, посылали воздушные поцелуи и улыбки.


После того, как горожане насладились пока еще экзотическим для нас шествием, торжественное открытие кинофестиваля переместилось под гостеприимную крышу самого красивого запорожского театра.

Приятно, что к столь яркому мероприятию запорожская публика готовилась: мужчины выгуливали смокинги, а женщины – вечерние платья.







Стоит отметить, что запорожцы не обделили вниманием не только гостей, но и своих звезд. Олега Григорьева девушки просили сфотографироваться на память весьма настойчиво.

Губернатор Запорожской области Александр Пеклушенко высоко оценил значение этого уникального для культурной жизни региона мероприятия.

- Сохранить фестиваль удалось благодаря тому, что наши постоянные гости полюбили этот кинофестиваль. «Бригантина» получилась  собирательным и  интересным мероприятием. Все давно привыкли к тому, что Запорожье – это индустриальный центр Украины. А сейчас, с учетом культурных событий только этого года – концерта «Весна на Заречной улице», кинофестиваля, Покровской ярмарки – можно говорить о том, что мы становимся центром Украины духовной и культурной.

По мнению губернатора, жители нашего региона заслуживают такого кинофестиваля.

- Регион, который так замечательно работает, обязан замечательно отдыхать. И это невозможно было бы сделать, если бы рядом не было таких надежных людей как Артем Викторович Пшонка, который, не считаясь со временем и другими составляющими, связанными с организацией такого масштабного мероприятия, реализует этот проект. Я уверен, что он будет успешным. Я уверен, что с каждым годом он будет набирать вес, и пусть Канны трепещут… - возможно, с долей правды пошутил Александр Пеклушенко.

В свою очередь народный депутат Артем Пшонка подчеркнул, что «главное назначение «Бригантины» - это развитие культуры».

- Артисты, которые проходили по красной дорожке, поедут в самые далекие уголки Запорожской области, будут выступать со сцены в поселках и самых далеких селах. И люди в этих поселках и селах смогут пообщаться с людьми, которых они видели только с экрана телевизора. Вот это, наверное, самое большое, что мы можем сделать для людей. Их смех, их улыбки, детских смех будут для нас самой большой наградой, - рассказал он журналистам.

Напомним, 3 июня фестиваль переезжает в Приморск, где пройдут показы конкурсных и внеконкурсных фильмов, детский кинофестиваль "Золотая Бригантинка". Мероприятия в рамках МКФ «Бригантина» будут проходить также в Бердянске, Акимовке, Михайловке, Токмаке, Веселом, Елисеевке и других городах и селах.

В частности, 6 июня в Токмаке - премьерный показ первого профессионально снятого украинского 3D-«хоррора» «Синевир»,  а в селе Елисеевка (Приморский район) пройдет «Пикник на «Голубых озерах», а также состоится спектакль у костра «Шедевры мировой поэзии и музыки». 7 июня в 19 часов в Токмаке пройдет байк-шоу на стадионе, а 8 июня в 12 часов в Бердянске состоится открытие памятного знака актеру Александру Панкратову-Черному на Аллее звезд. В этот же день будут подведены итоги фестиваля детского кино «Золотая бригантинка», фестиваля «Братина», фестиваля православного кино, определены победители «Бригантины».
Добавлено: 3-06-2013, 09:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх