Запорожские спасатели перекрыли трассу и обесточили город, но взрыва не допустили

В результате утечки газа на заправочной станции в Васильевке существовала угроза взрыва, из-за чего спасателям пришлось перекрыть трассу «Харьков-Симферополь» и обесточить город.

По информации пресс-службы ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области, ЧП произошло в субботу, 8 июня, в 16:10 на автозаправке «Лукойл», которая находится по улице Лихачева на 340 км трассы «Харьков-Симферополь».

Как стало известно, в результате переливания сжиженного пропанового газа из автозаправщика в емкость на заправочном комплексе произошла утечка газа. Утечка возникла в месте соединения между стационарной цистерной и заправочным терминалом (колонкой). На момент прибытия подразделений ГСЧС заправочный комплекс отключили от электроснабжения и эвакуировали персонал.

Из-за реальной угрозы взрыва газа (от искры из выхлопной трубы проезжающего автомобиля) сотрудники ГАИ перекрыли движение по участку трассы. Движение автомобильного транспорта осуществлялось по объездной минуя место аварии.

На время ликвидации аварии Васильевку отключили от электросети, а сотрудники газовой службы вместе со спасателями провели подворный обход и с помощью громкоговорителей оповестили население об опасности. Они разъяснили жителям правила безопасности и запретили включать приборы, которые могли бы вызвать взрыв газа.

В 16:53 сотрудники газовой заправки ликвидировали утечку путем перекрытия фланцевого соединения подачи газа к заправочной колонке.

Уже в 18:35 восстановили движение по трассе «Харьков-Симферополь» и подсоединили город к электроснабжению. На ликвидацию аварии потребовалось около 40 минут. Погибших и травмированных нет. Эвакуация населения не проводилась.


Добавлено: 10-06-2013, 07:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх