В России из-за взрывов в Самарской области массово эвакуируют людей

18 июня около семи часов вечера поселок Нагорный содрогнулся от жуткого грохота. Спустя буквально несколько секунд послушался звук разбивающихся стекол, а затем крики выбегающих на улицу людей.

Понять, что именно произошло, люди сразу даже не могли.

- Родственники с Горок стоят на улице. Окна повыбивало в частном доме. Взрывы были с Нагорного, а там склады с запасами, со слов родственников, со времен ВОВ, - появились встревоженные посты в Интернете.

- У нас дома затряслись, как во время землетрясения. Сразу же похватали документы и выбежали на улицу, испугались очень, - рассказала нам по телефону местная жительница Наталья.

Чуть позже МЧС объявило, что причиной ЧП стали взрывы на Чапаевском полигоне.

Меж тем, местные жители говорят, что рвануть могли боеприпасы на одном из складов. Всего там могло находиться более 10 миллионов снарядов и мин Сразу после взрывов в поселке началась эвакуация: во временные убежища увезли около 6 тысяч человек.

Вечером также перекрыли абсолютно все трассы у поселка Нагорный: когда движение откроют, пока неясно.

По данным ГУ МВД по Самарской области, причиной ЧП на полигоне в Чапаевске стал технический сбой во время уничтожения боевых снарядов.

- Сейчас на месте происшествия работают все оперативные службы, сотрудники полиции оцепили прилегающую территорию, не допуская на участок граждан.

По последним данным, 9 пострадавших из 31 госпитализированы. Их состояние оценивается как средней тяжести, они получили осколочные ранения.



От 3 до 8 человек могут до сих пор оставаться в зоне взрывов. Их судьба пока неизвестна.


На месте происшествия работают наши корреспонденты, они ведут трансляцию. Если вы стали очевидцем ЧП, присылайте фото и комментарии в соцсетях с хэштегом #kpsamara


По последним данным, на место взрыва из Москвы отправились два спецсамолета МЧС России. Министр обороны Шойгу распорядился отправить на тушение пожара военную спецтехнику.


Водители маршруток говорят, что "Газели" и автобусы снимают с рейсов и отправляют в поселок Нагорный для эвакуации людей.


Справка:


Чапаевский артиллерийский полигон в посёлке Нагорный был создан в 1934 году. Во время Великой Отечественной войны здесь испытывали изделия более чем 120 заводов - снаряды, мины, авиабомбы. После войны на полигоне производились артиллерийских снарядов, мин, ракет и их комплектующих — механических и радиовзрывателей, дистанционных трубок, капсюлей-воспламенителей и детонаторов. На испытания поступали все партии боеприпасов от 24 заводов Поволжья и Урала, изготовленные для Вооружённых Сил и поставляемые за рубеж для орудий наземной, зенитной, корабельной артиллерии, самолётов и вертолётов. Испытывались на полигоне также узлы для для ракет-носителей и космических аппаратов, включая научно-исследовательские спутники серии "Бион". Здесь испытана система аварийного спасения космонавтов для пилотируемых кораблей "Союз".



ВЕРСИИ


Почему произошли взрывы?


Точных версий причин ЧП пока не озвучено, на данный момент их две. Взрывы могли стать последствием технического сбоя при утилизации боеприпасов. Также не исключено, что подрыв снарядов произошел из-за возгорания сухой травы. В этом случае огонь мог случайно перекинуться на склады и вызвать детонацию хранящихся там боекомплектов. По материалам: КП

Добавлено: 19-06-2013, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх