Сирия согласилась передать химоружие под международный контроль

Об этом заявил глава МИД Сирии Валид Муаллем во вторник на встрече с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным в Москве.

«Вчера мы провели раунд очень плодотворных переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, и с его стороны была выдвинута инициатива, касающаяся химического оружия. И уже вечером мы согласились с российской инициативой», - сказал Муаллем.

Он подчеркнул, что это было сделано для того, чтобы «выбить почву из-под ног американской агрессии».

Ранее представители руководства Сирии заявляли, что они «приветствуют» эту российскую инициативу; сегодня глава сирийского МИД подтвердил, что официальный Дамаск дал согласие на реализацию этой инициативы.

Голосование в конгрессе США по вопросу военной операции в Сирии запланировано на 11 сентября. 10 сентября глава Белого дома Барак Обама выступит с обращением к нации.

Сирийская оппозиция, в свою очередь, заявила, что считает неприемлемым предложение России о передаче химоружия под международный контроль.

Как сообщалось, в докладе, распространенном израильским Институтом по борьбе с терроризмом (ICT), говорится, что арсенал сирийского химического оружия находится под контролем правительственных сил, однако, по меньшей мере, в двух городах оружейные объекты на некоторое время переходили под контроль повстанцев.

Ранее сегодня МИД РФ заявил, что международные эксперты представили доказательства фальсификации фотографий и видеосъемок с жертвами химатаки в пригороде Дамаска.

По материалам: Фокус
Добавлено: 10-09-2013, 15:51
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх