В Запорожье открылся первый скульптурный пленэр

Как сообщили организаторы во время торжественного открытия, которое состоялось на пл. Маяковского, в планере примет участие семь скульпторов из разных городов Украины.



Среди них, как именитые мастера, так и те, кто только в начале своего творческого пути. Тем не менее, в их портфлио участие в международных симпозиумах в различных странах.


В запорожском планере принимают участие Сергей Желудь (Львов), Иосиф Мариинский (Симферополь), Людмила Мисько (Киев), Юрий Мисько (Львов), Татьяна Альбицкая-Костомарова (Киев), Александр Желудь (Запорожье), Ерема Мисько (Львов).




Скульпторы будут работать с 10 по 30 сентября на острове Хортица, возле одноименной гостиницы.




- В нашем городе появился новый проект: скульптурный пленэр, - отметил во время открытия пленэра городской голова Александр Син. – Я уверен, что этот проект войдет в культурную жизнь города так же, как и другие наши проекты: джазовый и рок-фестивали, художественный пленэр «Хортиця крізь віки» и многие другие. Теперь мы будем проводить такие пленэры ежегодно, - пообещал он.


По его мнению, «женщину украшают бриллианты, а город украшают скульптуры», образно охарактеризовал он важность практических результатов планера для Запорожья. Поскольку планируется, что авторы подарят городу свои произведения, которые будут украшать парки, улицы и площади Запорожья.


Фото Владимира Шеремета и редакции сайта.
Добавлено: 11-09-2013, 10:54
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх