Запорожье празднует День города: ярмарка, торт, танк, мэр с ухой и губернатор инкогнито (Часть1)

В Запорожье начались основные мероприятия, посвященные 243-летию города.


Вчера  Покровскую ярмарку-2013 торжественно открыли запорожский мэр Александр Син, первый заместитель председателя Запорожской областной государственной администрации Виктор Емельяненко, представители областной, городской власти и другие официальные лица.


На открытии ярмарки почётных гостей встретили хлебом-солью. Городскому голове Александру Сину вручили символический ключ Покровской ярмарки-2013, что ознаменовало её официальное открытие.



Кстати, принять участие в гуляниях приехали делегации из других городов: Одессы, Тернополя и Харькова. Днепропетровцев представлял лично мэр Иван Куличенко.


Традиционно после открытия ярмарки был презентован праздничный торт весом в 243 килограмма. В этом году его основным сюжетом стали успехи запорожских аграриев, которые собрали рекордный урожай. Поэтому торт изготовили в виде пшеничного поля, на котором расположили фигурки комбайнов, грузовых автомобилей.



Стоит отметить, что в ярмарочной торговле приняли участие все районы области, предприятия кооперации, около 400 торговых предприятий Запорожья, а также большое количество предприятий из других областей Украины. В этом году количество участников увеличилось не меньше чем на 15%, сообщают официальные источники. Так, благодаря этому, ярмарка подросла на 947 метров.


Сделать покупки по сниженным ценам можно было в традиционной атмосфере ярмарочного разгуляя: колоритные артисты зазывали к своим палаткам. За сладостями, колбасами и икрой выстраивались очереди.











Впервые в рамках Покровской ярмарки была представлена ресторанная площадка. Ведущие рестораны Запорожья предложили запорожцам и гостям города блюда украинской, армянской, русской, азербайджанской, европейской кухни.







Полное представление о «бердянской» кухне запорожский мэр получил, когда его зазвал в гости городской голова Бердянска Алексей Бакай. В палатке бердянцев угощали не только ухой и рыбными котлетками, но и «рыбьим жиром».



На аллее каскада фонтанов «Радуга», в парке Вознесеновском расположилась основная часть культурного празднования.



Свои работы на ярмарке демонстрировали 150 народных мастеров из Запорожья и других городов Украины, художники творческого объединения «Колорит». Керамика, поделки из лозы, дерева, бисера пользовались спросом не только о рядовых запорожцев, но и у руководства региона.







Губернатор Александр Пеклушенко, который вместе с сыном и женой Еленой прогулялся по ярмарке инкогнито – без особого сопровождения, чтобы ощутить вся атмосферу народного праздника, сделал покупки и на этой площадки.



Также Александра Николаевича «заманили» представительницы ансамбля «Яблонька» на фотосессию.



Оставил руководитель региона и запись на огромном листе с пожеланиями родному городу от всех запорожцев: «Мой любимый город, я всегда и везде с тобой».

- Запорожье не просто город - это наша столица, поэтому этот праздник каждого жителя Запорожского края. И так случилось, что Запорожье впитало в себя все самое лучшее. Запорожье - это не Украина в миниатюре, Запорожье - это концентрированное выражение Украины. Я действительно люблю наш город. Я горжусь тем, что я живу и работаю в Запорожье. Любимый город, живи и процветай! – признался губернатор.


Прошли выступления муниципального эстрадно-духового оркестра, мимов, артистов на ходулях, с которыми с огромным удовольствием фотографировались и взрослые и дети. Не меньшее удовольствие доставила и выставка «Живых скульптур». Желающие сфотографироваться с царицей или казаком были постоянно.



Кроме того, горожане и гости Запорожья также увидели выставку архитектурных проектов «Город будущего», показательные выступления театральных коллективов театра им. Магара, театра кукол и других. Подарком для запорожцев и гостей города стали цветочные композиции.





Традиционного открытие празднования Дня города уже традиционно прошло на каскаде фонтанов «Радуга». Запорожцев поздравили губернатор Александр Пеклушенко и запорожский мэр Александр Син, а также вручили награды.





Подробнее о том, как проходило награждение, о театрализованном открытии праздника и о том, как по фонтану проехался танк, читайте в следующей части нашего фоторепортажа.

Добавлено: 6-10-2013, 10:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх