После первого в Союзе ядерного взрыва прошло четверть века

Сегодня, 11 октября, годовщина первого подземного ядерного взрыва на Семипалатинском полигоне. Это место стало первым советским полигоном для испытаний мощнейшего в мире оружия и его земля, несмотря проведенные без взрывов четверть века, до сих пор сохраняет следы испытаний. Нынешнее состояние Семипалатинского полигона отражено в фоторепортаже Григория Беденко.

После одного из взрывов мощностью 140 килотонн в 1965 году на территории полигона образовалось 500-метровое озеро, глубина которого доходит до 80 метров. С помощью подобных взрывов всерьез рассматривался вариант искусственного создания водоемов в засушливых регионах страны.

Всего на полигоне проведено порядка пятисот ядерных испытаних, в ходе которых было взорвано не меньше 616 ядерных и термоядерных устройств.

Мощность создавшего озеро взрыва сопоставима с подрывом 22 тысяч вагонов с тротиллом. После ядерного взрыва плавился даже гранит. Протекающая здесь река Чаган заражена радиоактивным тритием примерно на десять километров, однако и в этой местности проживают люди. Многочисленные взрывы сформировали рельеф некогда ровной степи, создав холмы и глубокие воронки, возникшие после подземных испытаний.

Площадь Семипалатинского полигона составляет 18,5 тысяч квадратных километров, а площадь пострадавших в результате испытаний земель оценивается в 304 тысячи километров.






 
Добавлено: 11-10-2013, 12:28
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх