Запорожцы «перенеслись» в осень 1943 года: как освобождали Запорожье

В Запорожье в честь празднования 70-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков состоялась военно-историческая реконструкция сражения по освобождению города. Все, кто пришел посмотреть на «бой» в балку Партизанскую, смог окунуться в атмосферу осени 1943 года.

О том, насколько неординарной была запорожская реконструкция, можно судить по нескольким фактам. В постановке сражения была задействована уникальная техника времен Великой Отечественной войны: легендарные советские танки «Т-34», немецкие танки «Пантера» и «Т-4», 8 самолетов, автомобили, мотоциклы, а также различные виды стрелкового оружия, минометы, пулеметы.

Как рассказали организаторы, часть техники была предоставлена запорожскими реконструкторами, а часть – Министерством обороны Украины и киностудией им. А. Довженко.

Кроме того, в рядах как «освободителей», так и «захватчиков» приняли участие более 700 человек из 9 стран – Украины, России, Румынии, Чехии, Финляндии, Молдовы, Болгарии, Словакии, Эстонии.

Зрителям показали воздушный десант, воздушные бои, а также рукопашные схватки, артобстрелы, многочисленные наступления и контрнаступления, различные маневры противников.

Запорожская реконструкция вошла в Книгу рекордов Украины в номинации «Самая масштабная военно-историческая реконструкция времен Великой Отечественной войны».



 «Мы зафиксировали рекорд не просто по количеству участников реконструкции, а именно по масштабности, поскольку в постановке сражения участвовали не только «бойцы», но и самолеты, и танки, и другая техника времен войны. Такого масштаба не было ни на одной другой реконструкции в Украине», - отметил официальный представитель Книги рекордов Украины в Запорожской области Виталий Семенюк.
 
Напоминаем, что масштабное празднование 70-летия освобождения, в рамках которого прошла и военно-историческая реконструкция, проходит по инициативе председателя Запорожской облгосадминистрации Александра Пеклушенко. Полное финансирование данного проекта взял на себя запорожский бизнесмен Евгений Анисимов.

- Я выражу общее мнение. Меня переполняют сложные чувства. Первое: масштабность, организованность, профессионализм реконструкторов сумел передать весь трагизм войны, весь ужас войны. Во-вторых, мы победили в этой войне и в этой реконструкции потому, что мы защищали нашу землю, будущее наших детей. И самое главное, на мой взгляд,  такие мероприятия поднимают рейтинг территории, города, самоуважение людей, живущих на этой территории, - подчеркнул председатель Запорожской облгосадминистрации Александр Пеклушенко.

 - Запорожская область уникальная. Все, что есть в Украине – есть в Запорожской области. У нас есть великое сакральное место – Хортица, что позволяет быть нам сильными, быть первыми. Сегодня Запорожская область по объему ВВП занимает третье место. Мы пока временно уступаем Донецку и Киеву. Но мы будем стремиться быть первыми. И наши земляки, которые так отлично  трудятся, заслуживают таких праздников. Пользуясь случаем, я хочу поблагодарить всех ветеранов Великой Отечественной войны. Мы всегда будем помнить ваш подвиг, и никому не удастся переписать правду о нашей великой Победе, - обратился Александр Николаевич к ветеранам.

В освобождении Запорожья в октябре 1943-го важную роль сыграли подразделения 79-й стрелковой Гвардейской дивизии, сформированной в Томске, поэтому почетными гостями на праздновании стала  делегация  Томской области.

«Мы представляем Томскую область, землю, где родилась 79-я гвардейская дивизия. То, что мы видели здесь, в Запорожье, – сложно передать словами. Нас впечатлили масштабы празднования.

Спасибо вам, жителям Запорожья, за то, что вы так много внимания уделяете памяти, истории Великой Отечественной войны, Великой Победы. Реконструкторам удалось продемонстрировать, что на этой земле действительно каждый метр полит кровью солдат и офицеров Красной армии.

Мы получили истинное удовольствие. И от губернатора Томской области, от 1 миллиона 40 жителей Томской области мы всех запорожцев поздравляем с великим праздником, который вы так широко и ярко празднуете в эти дни в Запорожье
», - отметил заместитель губернатора Томской области Владимир Жидких.

По его словам, все отснятые материалы будут показаны в Томске ветеранам, которые принимали участие в освобождении Запорожья.

- Я думаю, что все запорожцы, которые смотрели эту реконструкцию, очень ярко осознали всё величие того подвига, который 70 лет назад совершили наши деды и прадеды, освободив наш город, - отметил в своем комментарии мэр Запорожья Александр Син. - Я  рассматриваю эту реконструкцию, как очень серьезное военно-патриотическое воспитание. Причем «военное» я бы даже поставил на второе место. То, что мы восстановили в школах музеи воинской славы, это тоже элемент военно-патриотического воспитания молодого поколения. Благодаря этому мы сможем обеспечить преемственность памяти о подвиге, который в Великую Отечественную войну совершил советский народ и советский солдат.

Мероприятие состоялось в рамках акции Всеукраинская Вахта памяти «Гордимся Великой Победой», которая организована Партией регионов и призвана сохранить память о героических событиях Великой Отечественной войны и увековечить в истории имена воинов-освободителей.

Полнее всех прочувствовали, как было тогда, непосредственные участники реконструкции. На протяжении нескольких дней рядом с местом будущего боя находился палаточный лагерь, который жил в режиме тех лет – с четким соблюдением воинского устава и субординацией. Поскольку для реконструкторов важна аутентичность деталей, то, как рассказали представители томского клуба реконструкции «Крепость», спать приходилось, укрываясь бушлатом и шинелью.

Жесткий режим быта помог войти в роль: сам бой «прожили» на одном дыхании. 60 минут сражения пролетели в один миг – как для участников, так и для зрителей. Хотя, как признаются бойцы, окажись это реальными условиями, наверное, каждая секунда казалось бы часом.

В своих оценках самой реконструкции «бойцы» едины – постановка боя поражает своим размахом и масштабами.

Например, Александр Калышкин и его тезка Александр Старков признаются: посмотрев, как обстоят дела в Запорожье с военной реконструкцией, поняли, куда надо стремиться. Определенный опыт участия в подобных мероприятиях у них уже был, но на столь высоком и масштабном уровне – впервые. Для них была знаковой возможность приехать и почтить память дедов, которые освобождали Запорожье.

Для мариупольца Юрия, который выступал на стороне «оккупантов», это возможность еще глубже погрузиться в историю. Кстати, он служил и в советской армии, и в украинской, и в войсках ООН, а реконструкцией увлекается уже девятый год.

Участники подчеркивают: это не просто мероприятие, это событие, интернациональный состав которого показал «дружбу и единство, как это было на фронте».

По словам Татьяны Харь из клуба «Рубеж-Днепр», временами было по-настоящему страшно.

- Меня к этому делу привлек муж, который занимается реконструкциями на протяжении трех лет. Было очень интересно и участвовать, и, я надеюсь, смотреть. Сейчас мало, кто читает книги по этой тематике, а реконструкция – это отличный способ познакомить с историей. Когда смотришь фильмы может показаться, что в войне особо страшного ничего нет: люди бегают, падают… Но, когда попадаешь хотя бы в приблизительную атмосферу того времени, становится действительно тяжело. Бывает страшно, - признается Татьяна. Она, кстати, как медсестра Красной армии дошла до «финала», а вот её муж выступал на стороне «захватчиков» и его «убили» раньше.



Когда войскам Красной Армии удалось выбить врага на всех позициях, «ура» кричали не только бойцы, но и зрители. Сложно передать их чувства, а особенно эмоции, которые испытывали главные гости мероприятия – ветераны, участники и очевидцы тех событий.

Яркие впечатления остались и у зрителей.

- Мне очень все понравилось. Впечатления душевные. Нашим властям обязательно нужно проводить такие мероприятия, потому что это сплочение народа, коллективов. Это прекрасно, - рассказал зритель Павел Петрович.

По мнению Тамилы из Запорожья, подобные мероприятия не просто зрелищные, но и помогают воспитывать патриотизм в молодежи.  И она была бы не против, если бы её супруг и сын тоже занялись подобным делом.

Добавлено: 15-10-2013, 10:44
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх