В Запорожье установят военный рекорд

В Запорожье военная реконструкция, которая будет проводиться 13 октября, может войти в Книгу рекордов Украины, как самая масштабная, посвященная Великой Отечественной войне.

Об этом во время пресс-конференции рассказали организаторы – представители историко-патриотического клуба военной реконструкции «Воин» и военно-исторического клуба «Фаэтон».

Ожидается, что в реконструкции будет задействовано более 700 человек, а также 2 танка производства СССР, два немецких танка, 600 единиц стрелкового оружия, 14 единиц различных орудий и минометов, 21 автомобиль, 9 мотоциклов, 30 пулеметов. Если позволит погода, то, взлетев с аэродрома в Широком, в «бою» примут участие восемь самолетов.

По словам представителей клуба «Воин», во время сражения, которое развернут реконструкторы, будет соблюдаться численное соотношение войск освободителей и Вермахта. Очень часто желающих представлять «оппонентов» бывает слишком мало.

Предполагается, что приедут участники клубов реконструкций из девяти стран. Самая дальняя точка, откуда прибудет делегация, - Хабаровск.

Как сообщил пресс-офицер фестиваля Виталий Дзюба, во время боя будет вестись съемка для кино: приедет несколько съемочных групп. В каких художественных фильмах увидят себя потом реконструкторы, пока не раскрывается.

Как отмечают организаторы, во время реконструкции участники добиваются максимальной аутентичности. Уже сейчас в разбитом лагере рядом с местом предполагаемого «боя» ведется настоящая полевая военная жизнь – установлены дежурства, работает полевая кухня. По состоянию на вчерашний день прибыло 200 человек. Запорожцев приглашают не только посмотреть на саму реконструкцию боя и окунуться в события октября 1943, но и познакомиться с полевым бытом военных.

Напомним, фестиваль  в честь празднования 70-летия освобождения Запорожья от немецко-фашистских захватчиков пройдет с 11 по 13 октября. Военно-историческая реконструкция намечена на 13 октября, на 12:00. Место проведения – район балки Партизанская.
Добавлено: 9-10-2013, 09:21
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх