В Запорожской области в половину упали объемы строительства

В Запорожской области введено в эксплуатацию 52,5 тысячи кв.м жилья, что составляет только половину прошлогодних показателей.

По информации управления по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации, за 1-е полугодие 2013 года в регионе введено в эксплуатацию 52,5 тысячи кв. м жилья, что составляет 55,7% показателей за соответствующий период 2012 года. По словам заместителя губернатора Запорожской области Петра Гончарука, это связано с тем, что данные, которые предоставляют Инспекция государственного архитектурно-строительного контроля в Запорожской области и Главное управление статистики различаются между собой.

Это связано с тем, что действующим законодательством предусмотрено требование к заказчикам строительства в течение семи дней с момента ввода в эксплуатацию объекта предоставить копию декларации местному органу исполнительной власти или органу местного самоуправления. Только на основании этих данных заполняется отчетно-статистическая документация для представления ее в органы государственной статистики. Однако, не все заказчики строительства выполняют эту норму закона, что является причиной несоответствия отчетных данных.

В связи с этим органам местного самоуправления рекомендовано тщательно отслеживать предоставление информации от застройщиков о введенных в эксплуатацию объектах. В случае выявления фактов непредставления – немедленно обращаться в Инспекцию государственного архитектурно-строительного контроля в Запорожской области для принятия соответствующих мер.
Добавлено: 24-10-2013, 07:22
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх