Должников по коммуналке решили штрафовать

Жилконторам разрешили применять к должникам дополнительные санкции - индексировать сумму долга в зависимости от инфляции и требовать штраф в размере 3% годовых. Сообщение о том, что такое решение Верховный Суд Украины принял по иску коммунальщиков из Артемовска к задолжавшим жильцам одного из домов, пишут СМИ.

При этом должники не освобождаются и от уплаты пени за просрочку долга. Пока она не взимается, поскольку механизм до сих пор не прописан. Однако согласно проекту Жилищного кодекса Украины, ее размер составит 0,1% в день от суммы задолженности, или 36,5% годовых.

- Несмотря на то, что решение было принято Верховным судом, оно относится исключительно к конкретному делу, поскольку в нашей стране прецедентное право не действует, - разъяснила "КП" юрист Наталия Лысенко. – Но, конечно, суды, рассматривая аналогичные иски, могут обращать внимание на это решение.

"Комсомолка" подсчитала: если ЖЭКи будут применять все санкции, быть злостным неплательщиком в Украине станет накладно. Судите сами.

Если, например, у человека за последние три года накопился долг по коммуналке в 5 тыс. грн., то такая необязательность влетит ему в копеечку. Индексация на инфляцию (150 грн.), 3%-ный штраф (450 грн.) плюс пеня (5475 грн.) – итого более 6 тыс. грн. кроме самого долга в 5 тыс. грн.!

Напомним, что согласно данным Госкомстата, задолженность украинцев по оплате жилкомуслуг на сентябрь 2013-го составила 10,899 млрд грн., средний срок задолженности – 3,6 месяца.
Добавлено: 6-11-2013, 08:44
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх