В Таджикистане проходят выборы президента, явка составила около 70%

Центральная комиссии по выборам и референдумам Республики Таджикистан признала выборы президента страны состоявшимися. По данным ЦИК, по состоянию на 14:00 по местному времени явка избирателей составила более 68%.

«К 14:00 2 млн 862 тыс. 163 граждан Таджикистана приняли участие в голосовании на выборах президента Таджикистана, что составляет около 68% от общего числа электората страны, и значит выборы можно считать состоявшимися», – сообщает   глава Центризбиркома Шермухаммад Шохиен.

Согласно законодательству Таджикистана, если более 50% избирателей страны приняли участие в голосовании, то выборы состоялись.

Ранее ЦИК отчитался о 40-процентной явке по состоянию на 10:00 по местному времени. В свою очередь оппоненты власти и наблюдатели заявляли, что это невозможно.

«Задача власти заключается в обеспечении легитимности выборов президента, поэтому на местном уровне будет делаться все, чтобы как-то обеспечить видимость голосования. Однако невозможно, чтобы за четыре часа 40% граждан смогли отдать свои голоса», – заявил заместитель Социал-демократической партии Таджикистана Шокирджон Хакимов.

Отметим, что Главный претендент на высший пост страны – 61-летний действующий президент Эмомали Рахмон – баллотируется в президенты уже в четвертый раз подряд.

Выборы в Таджикистане проходят в условиях беспрецедентной даже для этой среднеазиатской республики явки избирателей: свыше 3,1 тысяч участков для голосования на выборах президента открылись сегодня в 6:00 и будут принимать избирателей до 20:00 по местному времени.

На высший государственный пост претендуют 6 кандидатов. Глава государства избирается на 7 лет. По данным ЦИК, за подготовкой к выборами президента Республики Таджикистан наблюдают больше 6 тысяч местных и 500 международных наблюдателей.

Отметим, что на предыдущих выборах президента в 2006 году явка составила 90,89%.

По материалам:NB news
Добавлено: 6-11-2013, 13:33
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх