Бойко пригрозил резко сократить закупки российского газа

Украина намерена минимизировать закупки российского газа, говорит Юрий Бойко.

Украина перейдет на закупки минимально необходимых объемов газа, если "Газпром" продолжит использовать формальный подход к выполнению контрактов,сообщает gazeta.ua.

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил вице-премьер Юрий Бойко.

"В октябре для коммунальной сферы мы фактически использовали объемы, которые находятся в наших хранилищах, и мы не планируем брать у "Газпрома" больших объемов газа. Они будут не большие, на это нам денег хватит. И в дальнейшем, если такой формальный подход будет со стороны наших партнеров. Мы также будем подходить с точки зрения только обеспечения собственной коммунальной сферы, а обеспечение поддержки в пиковые режимы - транзита со стороны НАК для "Газпрома" - это уже будет задание, которое мы будем проводить факультативно", - сказал Бойко.

По его словам, "Нафтогаз" за время действия контракта, подписанного экс-премьер-министром Юлией Тимошенко, сократил объемы закупки газа у "Газпрома" в четыре раза.

"Мы открыли рынки для частных компаний - как западных, так и восточных, - и за счет этого как государство в лице НАК "Нафтогаз Украины" сократили закупку газа у российского "Газпрома" по контракту, который подписало предыдущее правительство во главе с Юлией Тимошенко. Мы достаточно сократили закупку газа по этому контракту... Приблизительно в четыре раза", - сказал он.
Добавлено: 7-11-2013, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх