Пять самых важных вещей, которые следует знать о новой марсианской миссии

Зонд Maven будет исследовать атмосферу Марса.

В ночь на вторник, 19 ноября, новый орбитальный зонд NASA Maven отправится к Марсу, где он займется исследованием атмосферы планеты.

Заодно он будет работать ретранслятором для марсоходов и посадочных станций. Предлагаем пять самых важных вещей, которые следует знать о новой марсианской миссии.

1. Тайна "сбежавшей" атмосферы

Миссия Maven (Mars Atmosphere and Volatile EvolutioN) стоимостью 671 миллион долларов создана для того, чтобы разгадать тайну марсианской атмосферы. В древности газовая оболочка Марса была достаточно плотной, чтобы обеспечивать относительно теплый и влажный климат на поверхности планеты. В эту эпоху - около 3-4 миллиардов лет назад - условия на Марсе были благоприятны для возникновения жизни. Читайте также: С 2022 года земляне начнут переселяться на Марс для создания новой расы Однако затем на планете произошла катастрофа, в результате которой большая часть атмосферы улетучилась в космос, а климат стал холодным и сухим. Maven будет брать пробы верхней атмосферы Марса и с высокой точностью анализировать малые газовые составляющие, что поможет ученым понять, что именно случилось с газовой оболочкой планеты.

2. Двойной выход Прибытие зонда к Марсу планируется примерно через 10 месяцев после запуска - 22 сентября 2014 года. Это на два месяца дольше, чем потребовалось для путешествия с Земли марсоходу Curiosity. NASA Зонд Maven прибудет на Марс 22 сентября 2014 года После 38-минутного тормозного импульса аппарат выйдет на эллиптическую околомарсианскую орбиту с минимальной высотой 149,7 километра и максимальной 6,2 тысячи километров. Maven прибудет к Марсу не в одиночку. 24 сентября 2014 года на околомарсианскую орбиту должен будет выйти также индийский аппарат "Мангальян".

3. Самый тяжелый Зонд Maven присоединится к целому "флоту" марсианских орбитальных аппаратов, но при этом окажется самым тяжелым среди них. С массой 2,55 тонны он значительно превосходит своих "старших товарищей" из NASA - "Марс-Одиссей" (376 килограммов) и MRO (2,18 тонны), а также европейский аппарат "Марс-Экспресс" (1,12 тонны). "Индиец" "Мангальян" тоже окажется позади с массой 1,34 тонны. Читайте также: NASA нашло на Марсе огромные ледяные облака На борту аппарата будет три научных комплекса. Первый из них - PFP (Particles and Fields Package), предназначен для изучения солнечного ветра, ионов и заряженных частиц, магнитных полей и плазмы в околомарсианском пространстве. Второй комплекс приборов NGIMS (Neutral Gas and Ion Mass Spectrometer) будет исследовать газовый состав и ионы в марсианской атмосфере, а прибор IUVS (Imaging UltraViolet Spectrograph) будет исследовать газовый состав нижних слоев атмосферы, в частности, измерять концентрацию СО2.

4. Отважный ныряльщик Аппарат будет работать на экстремальной орбите - высота его полета над поверхностью Марса будет меняться с 6 тысяч до 150 километров. При этом ученые планируют, что зонд совершит пять еще более глубоких "нырков" - до 124 километров, для того, чтобы напрямую взять пробы и проанализировать газовый состав атмосферы.

5. Марсианский связной Maven, как и его орбитальные собратья, будет работать не только ради науки - он также будет обеспечивать ретрансляцию данных с автоматов, работающих на поверхности планеты.

Сейчас на Марсе работают марсоходы Curiosity и Opportunity, в 2016 году к ним присоединится посадочный зонд InSight, в 2018 году - европейский марсоход проекта "ЭкзоМарс", а в 2020 году - новый пока безымянный марсоход NASA.

Отметим, станция Maven будет последней в серии миссий NASA, предназначенных для поиска и изучения следов воды, органических веществ и "экологических ниш", пригодных для жизни сейчас или в прошлом. Ранее, NASA показало, каким был Марс 4 миллиарда лет назад. Ученые смоделировали видео, основываясь на исследованиях Красной планеты.

По материалам: ТСН
Добавлено: 18-11-2013, 16:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх