Из-за конфликта в Керчи останки 153 солдат хранятся в гаражах

В Керчи из-за противостояния городского совета и поисковиков не могут обрести последний покой останки полторы сотни освободителей города от фашистов.


Вчера представители поискового клуба «Патриот» вынуждены были принести к мэрии мешки с костями солдат, чтобы таким образом обратить внимание властей на ситуацию. «На протяжении полутора месяцев горсовет не подписывает документы, разрешающие перезахоронение останков советских бойцов, — рассказал  замкомандира клуба Александр Петров. — Этим летом и осенью нам удалось обнаружить прах предположительно 153 человек. Уже установлен ряд имен, даже удалось найти родственников некоторых погибших солдат. Хоть это и звучит страшно, но нам пришлось вынести в мешках останки бойцов и гробы с их именами — чтобы погибшие «посмотрели» в глаза чиновникам. Из сотен прохожих никто не обвинил нас в том, что мы поступаем неправильно или кощунственно».

По словам поисковиков, для перезахоронения необходимо получить подписи всего на двух документах — акте обнаружения останков и акте их подъема. Абсолютно формальная операция, на которую у чиновников нет времени.

Как говорит Александр Петров, такое отношение началось после того, как «Патриот» несколько раз выступил с критикой в адрес «отцов города»: «Вместо того, чтобы заниматься поиском и захоронением останков, они ставят несуразные памятники за сотни тысяч гривен, как например, новый — на набережной. Мы были противниками его установления. Также делали замечания по поводу шпиля на месте захоронения советских десантников, наклон которого уже в два раза больше, чем у Пизанской башни».

В свою очередь, в Керченском горсовете  заверили, что никакого противостояния нет. Якобы поисковики сами не совсем правильно подготовили необходимые для подписи бумаги. Пока же стороны выясняют отношения, останки 153 человек хранятся у поисковиков — в гаражах и подвалах.

По материалам: Сегодня.ua
Добавлено: 26-11-2013, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх