ЕС призвали к давлению на Президента Украины

Евросоюз должен оказывать давление на президента Украины Виктора Януковича по ситуации вокруг Соглашения об ассоциации

Об этом заявил глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн, комментируя заявление еврокомиссара по расширению Штефана Фюле о приостановке переговоров с Украиной по соглашению вокруг ассоциации. 

«Я не знаю что сказал комиссар Фюле - это очень компетентный человек. Не думаю, что он говорил, что надо закрыть двери для Украины, он имел в виду, что надо продолжать оказывать давление на Януковича и его окружение», - сказал Ассельборн.

«Необходимо слушать население Украины, оставить все возможности для сближения этой страны с ЕС. Президент Украины и его окружение должны принять на себя всю ответственность за развитие ситуации, а оппозиция должна иметь возможность мирно протестовать», - подчеркнул он.

15-го декабря еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле сказал, что дальнейшее обсуждение Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС возможно лишь в случае твердого намерения Киева его подписать.

После этого председатель комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок заявил, двери Европы для Украины остаются открытыми, а само соглашение готово к подписанию. Комментируя заявление Фюле, первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов отметил, что переговорный процесс продолжается. Он подчеркнул, что информацию о приостановке работы с Украиной, опроверг министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

По материалам: Комментарии
Добавлено: 16-12-2013, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх