Запорожский губернатор показал, чем займется на покое

Председатель Запорожской облгосадминистрации Александр Пеклушенко посетил Камышевахскую общеобразовательную школу социальной реабилитации I-II ступеней.

Школа была создана в 1965 году как заведение для трудновоспитуемых подростков. Воспитанниками школы были несовершеннолетние  правонарушители, а также дети, которые бродяжничали, плохо учились, имели неудовлетворительное поведение.

Как рассказала директор школы Лариса Никоненко, сейчас в школе находятся 14 воспитанников. В ближайшее время их количество может увеличиться, поскольку четыре аналогичные школы в других регионах будут расформированы и их воспитанники направлены в оставшиеся две, в том числе, в Камышевахскую.




По словам Никоненко, возраст ребят, которые проходят перевоспитание, от 11 до 15 лет. Находятся они  в школе по решению суда. Максимальный срок – три года. В школе действует система поощрений. Самое большое наказание – отсутствие поощрений. А самое главное поощрение – рекомендация на досрочное освобождение. За воспитанниками установлен круглосуточный контроль. Даже ночью за ними присматривают воспитатели.


Председатель облгосадминистрации Александр Пеклушенко пообщался с воспитанниками школы. Он рассказал, что прочитал личное дело каждого ученика. Руководитель региона извинился перед ними от имени взрослых и государства, потому что, по его мнению, ответственность за ошибку, совершенную ребятами, несут и родители, и соседи, и школа, и, в конечном итоге, государство.

Он считает, что воспитанники школы смогут «отсечь все то, что привело сюда и может привести в исправительные учреждения» в будущем, что они не польстятся на предложения быстрого обогащения, для чего надо было бы преступить закон.

- Не надо гнаться за «Мерседесами». Не в них счастье, - обратился он к ребятам.

Александр Пеклушенко расспросил каждого, кем он планирует быть. Среди ответов звучали профессии каменщика, строителя, столяра,  шофера и даже… боксера. В ответ на упоминание «боксера» губернатор пошутил, что вот только в политику идти не надо.

Он привел пример семьи мэра Оберхаузена, в котором все три сына получили рабочие профессии – краснодеревщика и т.д.

Также губернатор рассказал о своем детстве: что воспитывала его мама, что он учился в интернате, как встретился в поезде с человеком, который ему «предвидел» поездки по всему миру. Руководитель региона посоветовал ребятам, как можно больше читать, и  поделился, что в свое время поставил личный  рекорд – 800 страниц в сутки, и что мама «за ноги оттягивала от книг».

- Книги  и мама – то лучшее, что у нас есть.

Губернатор подчеркнул, что ребятам нельзя терять время, надо заниматься образованием и спортом.

- Вы выйдете отсюда новыми людьми, - сказал он, подчеркнув, что каждый может, когда легко, а надо «мочь», когда тяжело.

Воспитанники школы поблагодарили губернатора за подарки и исполнили две песни – на английском и украинском языках.


В школе ребята получают образование, а также допрофессиональную подготовку. Например, по специальности маляр. Кроме того, они получают навыки самообслуживания. Для них проводятся игры, во время которых они учатся планировать свои доходы и расходы. Также их учат готовить для себя.

Как сообщила Лариса Никоненко, это стало возможным, благодаря подарку губернатора во время его предыдущего визита – кухне. Губернатор решил «проверить» возможности своего подарка и провел небольшой мастер-класс для воспитанников по приготовлению омлета.



Он рассказал ребятам, что хорошие повара достойно зарабатывают и заметил, не в обиду женщинам, что лучшие кулинары – все-таки мужчины. Он подчеркнул, что кулинария – это волшебство.

Александр Пеклушенко признался, что считает себя неплохим кулинаром, и что проблемы, чем занять себя на покое, не будет.

Готовя омлет, он поделился несколькими секретами. В частности, обратил внимание на то, что яйца надо взбивать до появления пузырьков кислорода. Помимо этого, он рассказал, какие дополнительные ингредиенты надо добавлять. На его взгляд, хорошо подходят сладкий перец, помидоры и сыр.

Комментируя увиденное в школе журналистам, Александр Пеклушенко отметил добрую душу и профессионализм педагогов, а также попросил земляков не проходить мимо детей.

Он пообещал, что школу не закроют, она будет оставаться базовой для перевоспитания ребят.
Добавлено: 17-12-2013, 14:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх