В Запорожье поддержат детей с аутизмом

Депутатам Запорожского горсовета предлагается принять проект «Шаг навстречу» - социально-инновационную модель поддержки детей с аутизмом.

Об этом шла речь во время заседания постоянной комиссии по вопросам социально-экономического развития, бюджета и финансов горсовета.

Как сообщил председатель комиссии Виктор Великий, подобная программа разработана впервые в Запорожье. Но пока она будет иметь рамочный характер и наполняться финансами постепенно. Кроме того, предполагается, что проект примет участие во всеукраинском конкурсе, благодаря чему возможно финансовое наполнение и из госбюджета.

Согласно пояснительной записке к соответствующему проекту решения, «увеличение за последние пять лет количества детей-инвалидов с аутизмом, проживающих в городе, привело к пересмотру системы предоставления социальных услуг. Дети-инвалиды с таким диагнозом проходят реабилитацию на общих установленных стандартах, но они требуют особых условий для социализации и развития, квалификация специалистов требует более высокого уровня согласно мировым достижениям».

Предполагается, что реализация проекта позволит расширить спектр и повысить качество оказания реабилитационных услуг детям-инвалидам с аутизмом в условиях групп дневного ухода на базе Заводского отделения Запорожского территориального центра социального обслуживания.

Планируется, что будет проведен текущий ремонт помещения, приобретена мебель, реабилитационное оборудование, коррекционные программы, повышена квалификация специалистов и т.д.
Добавлено: 18-12-2013, 15:14
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх