Янукович предлагает сделать 9 марта Днем национального примирения

Президент Украины Виктор Янукович предлагает провозгласить 9 марта – день рождения Тараса Шевченко – Днем национального примирения украинского народа. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

С такой инициативой г-н Янукович выступил во время совместного заседания Общественного гуманитарного совета и Координационного совета по вопросам подготовки и празднования 200-летия со дня рождения Т. Шевченко.

«Пришло то время, когда мы должны посмотреть, прежде всего, на нашей земле друг другу в глаза и сказать, о чем мы мечтаем. Если сегодня перемирие, то за перемирием должен быть мир», – сказал президент.

По убеждению президента, введение Дня национального примирения является необходимостью сегодняшнего дня.

«Если мы говорим о единстве, мы прекращаем раздор между регионами и объединяемся. Этого сегодня требует от нас Украина», – отметил Виктор Янукович.

Участники заседания поддержали инициативу главы государства.

Ранее 13 февраля прокурор Киева Николай Бескишкий заявил, что закрытия дел о массовых беспорядках в столице участники Евромайдана должны разблокировать Майдан Независимости и восемь улиц в Киеве, демонтировав 19 баррикад, а также освободить здание Киевской госадминистрации.

Напомним, закон об амнистии участников массовых акций протеста, которые проходят в Украине с конца ноября 2013 года, вступил в силу 2 февраля. Согласно закону, протестующие должны освободить здания органов местного самоуправления и исполнительной власти по всей стране, в частности здание КГГА, и разблокировать улицу Грушевского в Киеве не позднее 17 февраля.

В случае невыполнения условий данного закона, он потеряет силу.

В свою очередь совет «Всеукраинского объединения «Майдан» готов рассмотреть возможность выполнения условий закона об амнистии только после полного освобождения всех арестованных активистов.

По материалам: NBnews
Добавлено: 13-02-2014, 17:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх