Ресторанный день в Запорожье: для голодных и благодарных

В Запорожье в третий раз прошел Ресторанный день.

Каждый желающий мог на один день открыть свой ресторан. В этот раз открывались «заведения» уже в существующих антикафе. Схема обслуживания клиентов была простая. Пришел – попробовал – понравилось – оставил организаторам вознаграждение.

Если в ноябре, когда Ресторанный день проводился в Запорожье, было семь ресторанов, то в этот раз заявлено было четыре.

1. «Cup Cats» - Капкейки и сладости в антикафе «Old Rabbit»

2. Time cafe «РАДУГА»

3. «Holly Pie»

4. «Квартеронка» - колониальный гастробар – в «Бочке меда».

Наши корреспонденты сходили посмотреть и попробовать сладости и колониальные блюда.

- Мне нравится готовить и нравится кормить людей. Об этой идее узнала в ноябре. Очень захотелось что-то сделать, - рассказывает шеф-мастер «Квартеронки» Анастасия Голикова. - Сначала я подумала, чем хочу накормить людей. Был перечень определенных проверенных блюд, но он был разномастный, - вспоминает она, как пришла идея колониального гастро-бара. -  И объединить какой-то одной идей было сложно. Но целостность идеи для подачи это немаловажно. И я решила выбрать тему – этническая кухня. С другой стороны, были и абсолютно традиционные блюда, потому что люди, устав от чего-то экзотического, экстремальных вкусовых сочетаний, все равно хотят чего-то знакомого, с ожидаемыми вкусовыми ощущениями. Тогда был сет для традиционалистов и для желающих экзотики. Сейчас у нас тоже с одной стороны меню сильно обновлено. Но, с другой стороны, заявленное «от хумуса до басбуса»  выдержано.



Меню составлялось, когда было -20, и рассчитывать на зелень было опрометчиво, поскольку без свежей зелени хумус пытаться готовить даже не стоит.

- Гратен. Хумус. Тарама – греческое блюдо, которое готовится с икрой трески, но у нас вариация с икрой мойвы. Киш с лососем. «Белая госпожа» - шарлотка. И, конечно, квашеная капустка, потому что к рыбе, к картофельным блюдам хочется овощей. К шарлотке предлагается соус – клюква с сахаром. Это красивое и вкусное сочетание, - рассказывает Анастасия о сегодняшнем меню.


- Из напитков мы предлагаем чай облепиховый, имбирный. И к рабе – чай «по-русски»: черный с лимоном.

- Готовила я. Помогали муж, друзья, в том числе, ребята, с которыми подружились после проведения в ноябре Ресторанного дня в этом антикафе.



По словам Анастасии, говорить пока о перспективе развития такого проекта рано. Кстати, она отмечает, что количество ресторанов на день по сравнению с ноябрем уменьшилось. Связывает это с финансовым фактором, потому что «отбить» вложения весьма непросто.

В «Old Rabbit» работали «Cup Cats», угощавшее клиентов капкейками и конфетками.

- Мы поставили рекомендованную цену, какую бы хотели получить. Но каждый имеет право оценить нашу работу по своему, - рассказывает Дмитрий, в то время, как его подруга Аня готовит новую порцию кокосовых капкейков.

- Мы вегетарианцы. При приготовлении этих капкейков мы не используем даже молока и яиц. Мы хотим показать, что веганская еда не такая уж страшная, а полезная. Я уже год не ем мяса и понял, что рацион более широкий, чем думал раньше. С одной стороны, капкейки это несложно, но и непросто. Здесь не так, как в обычной выпечке – все смешал, здесь рецептура немного другая. Мы используем только натуральный ингредиенты. Ягоды, например, с нашей дачи. Можно не переживать, что это какое-то ГМО. Красители – пищевые. Мы звонили даже на заводы и узнавали, какие продукты используются для приготовления того или иного элемента.




- Мы решили не отходить от выбранной тематика, а расширять ассортимент. В основном, наши покупатели – люди, которые ведут правильный образ жизни, - рассказал Дмитрий.

Остается только пожелать всем рестораторам голодных и благодарных посетителей.
Добавлено: 17-02-2014, 09:38
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх