Банки вводят ограничения на снятие налички в банкоматах – СМИ

В Киеве банки устанавливают лимиты на снятие налички.

"По платежным картам с магнитной полосой, которые использовались в сети банкоматов не ВТБ Банка, устанавливается суточный лимит на снятие денег в банкоматах по картам класса Gold, Platinum, Infinite на уровне 5 000 грн, по остальным картам — 2000 грн", — сообщают "Вести" со ссылкой на сообщение ВТБ Банка.

Ограничение выдачи наличных денег подтвердили и в Альфа-Банке. Там свои действия объяснили мерами безопасности. "С начала 2014 года возросла активность кибермошенников, использующих скримминг в банкоматах различных банков преимущественно в Киеве. Именно поэтому наш банк стал одним из первых принял масштабные превентивные меры для защиты денежных средств своих клиентов. Определенному сегменту держателей карт, который Альфа-Банк оценил как наиболее рисковый (около 1,5%), был понижен суточный лимит по снятию наличности и рекомендовано сменить пин-код. При этом никаких ограничений при расчете в торговых сетях не вводилось", — сообщили в пресс-службе финучреждения.

По неофициальным данным, возможной причиной новых ограничений является новый вирус, слухи о котором начали ходить с прошлой недели.

"Есть информация о том, что столичные банкоматы поражает какой-то новый программный вирус, из-за которого с карточных счетов людей исчезают деньги. Поэтому многие банки решили подстраховаться. Пока данные о вирусе будут изучаться, лучше предостеречь клиентов", — сообщили в одном из крупных банков.

В Украинском процессинговом центре, обслуживающем банкоматы нескольких десятков банков, пока эту информацию не подтверждают.

"Но если банки публично заявляют о введении лимитов, то, скорее всего, опасность уже устранена. К тому же нужно понимать главное: снижение лимита для операций в банкоматах, не значит, что вы вообще не можете снять со своего счета свыше указанной суммы. Просто, чтобы получить больше, вам нужно обратиться в call-центр банка и попросить поднять лимит под данную операцию", — подчеркнул председатель правления УПЦ Антон Романчук.
Добавлено: 18-02-2014, 08:52
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх