Меджлис поставил ультиматум – снести памятники Ленину в Крыму в течение 10 дней

Сегодня меджлис крымских татар провел в центре Симферополя акцию, формально приуроченную к 96 годовщине гибели первого председателя Крымской Народной Республики Номада Челебиджихана.

К 13.00 на площади Ленина собралось порядка 10-15 тысяч человек. Здание Совета министров практически не охранялось – милиция в составе нескольких десятков человек была разбросана по периметру площади. Среди крымских татар выделялась группа русскоязычных молодых людей в масках и капюшонах, периодически скандирующих «Слава Украине! Героям Слава!». К этой речевке в ходе акции стали дружно присоединяться сторонники меджлиса, сообщает Политнавигатор.

На акции выступили местные «евромайданщики», отрапортовавшие о ходе сбора подписей в Керчи и Ялте призывом возбудить уголовные дела в отношении крымских парламентариев, позволивших себе «сепаратистские» высказывания.

Ультимативный характер носили и тезисы выступления главы меджлиса, депутата ВС АРК Рефата Чубарова, потребовавшего от мэра Симферополя, глав городских, поселковых и сельских в 10-дневный срок снести памятники Ленина в Крыму, от крымских власти – расширить представительство крымских татар в ее исполнительной ветви.

«10 дней! Мы даем десять дней, потом будем действовать другими методами. 10 дней, чтобы крымские регионалы покинули ряды партии. Сегодня нас здесь 15 тысяч, в следующий раз соберем 50-60 тысяч», — заявил депутат под оглушительные одобрительные крики собравшихся.

«Слава Украине! Героям слава», — прокатилось по площади.

Чубаров также призвал киевские власти в ближайшее время в судебном порядке запретить Партию регионов, распустить крымский парламент и назначить его перевыборы.


IMG_20140223_132008

IMG_20140223_131908
Добавлено: 23-02-2014, 17:11
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх