Новая Зеландия останавливает торговые переговоры с Россией из-за агрессии против Украины

Правительство Новой Зеландии отозвало сегодня из России своего министра торговли Тима Гросера , который завершал там переговоры о свободной торговле между двумя странами.

Как заявил премьер - министр Новой Зеландии Джон Ки, с точки зрения его страны не время подписывать соглашение о свободной торговле с Россией, когда та осуществляет оккупацию части Украины, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Радио Свобода.

По его словам, эта оккупация неприемлема. «Хотя откладывание соглашения неприятно, но мы серьезно относимся к нашим международным обязательствам и намерены действовать вместе со странами, которые разделяют наши ценности и взгляды», - заявил он.

Правительство Новой Зеландии также вызвало посла России Валерия Терещенко в Министерство иностранных дел и торговли страны. Министр Маррей МакКалли заявил послу, что правительство Новой Зеландии глубоко обеспокоено эскалацией напряженности и осуждает нарушение Россией суверенитета и территориальной целостности Украины.

Новозеландский министр передал призыв к властям России пойти на шаги к снижению напряженности и начать консультации с другими сторонами, чтобы защищать свои интересы в Крыму таким образом, который соответствовал бы международным обязательствам России и международному праву.

Переговоры Новой Зеландии о зоне свободной торговли с Россией и Таможенным союзом под ее руководством продолжались три года, и, как ожидалось, ее могли подписать уже сейчас.

Ряд стран Запада ведет консультации по санкциям против России за ее военное вторжение в украинский Крым. 
Добавлено: 3-03-2014, 15:35
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх