Киссинджер советует США и России не делать из Украины своего вассала

Американский дипломат советует США и России относиться к Украине как к мосту между Западом и Востоком.

США и Россия должны прекратить бороться за Украину с целью сделать из нее свой форпост новой Холодной войны и относиться к ней, как к мосту между Востоком и Западом. Об этом пишет бывший председатель Госдепартамента США и лауреат Нобелевской премии мира Генри Киссинджер

В частности, ветеран американской дипломатии замечает, что на фоне конфликта в Украине все чаще звучат призывы к конфронтации США с Россией. Однако, по его мнению, мало кто понимает, что это означает на деле. "За свою жизнь я видел, как четыре войны были начаты с большим энтузиазмом и при поддержке общества. В результате мы не знали, как закончились все четыре. С трех войн мы вышли в одностороннем порядке.

Настоящий экзамен для политики - то, чем она заканчивается, а не то, как она начинается", - отмечает Киссинджер.

Дипломат отмечает, что Россия в украинском вопросе должна понять, что попытки навязать Украине статус своего вассала вызовут проблемы с ЕС и США. А Запад, в свою очередь, должен признать, что Украина для России никогда не будет просто одной из зарубежных стран. ЕС должен признать, что его позиция на переговорах с Украиной способствовал усилению конфликта. "Воспринимать Украину как элемент конфронтации между Западом и Востоком означает перечеркнуть перспективы интеграции России и Запада в систему, построенную на сотрудничестве", - отмечает Киссинджер.

В статье дипломат также предлагает несколько шагов, которые, по его мнению, могут способствовать решению конфликта в Украине. "Украина имеет право свободно выбирать экономические и политические альянсы, в том числе с Европой. Но она не должна вступить в НАТО", - советует Киссинджер.

Кроме того, он отмечает, что стороны должны признать право Украины формировать любое правительство, согласно волеизъявлению народа. Для этого украинским лидерам придется работать над тем, чтобы помирить различные области, сотрудничать с Западом, но не враждовать с Россией.

"Пусть Россия признает суверенитет Украины над Крымом, а Украина подкрепит автономию Крыма на выборах, проведенных в присутствии международных наблюдателей", - пишет дипломат. Киссинджер замечает, что его советы не можно воспринимать как панацею. Однако, по его мнению, если решение конфликта не будет проходить с соблюдением этих советов, то противостояние в Украине может только усилиться.

Напомним, что ранее немецкие СМИ сообщали, что Путин "задавил" ассоциацию Украины с ЕС и потирает руки. Западная пресса в шоке от украинской европаузы, а российская - иронизирует. Украина официально приостановила подготовку к евроинтеграции. Кабинет министров 21 ноября принял решение об отсрочке соглашения с ЕС.

По материалам;: ТСН
Добавлено: 6-03-2014, 10:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх