В Запорожье в честь юбилея читали стихи Тараса Шевченко на разных языках

200-летие со дня рождения Тараса Шевченко в Запорожье отметили митингов, в ходе которого стихи Кобзаря прозвучали на разных языках мира.

По информации управления по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации, 9 марта в областном центре праздновали 200-летие со дня рождения Тараса Шевченко.

Возле бюста Кобзарю в Шевченковском районе Запорожья прошел торжественный митинг, в рамках которого состоялась выставка художественных работ, исполнялись песни, хореографические и музыкальные композиции. Артист Запорожской областной филармонии прочитал «Заповіт» Кобзаря на украинском, немецком и английском языках.

«Меня поражает, что Кобзарь половину своей жизни был крепостным, а затем еще 10 лет находился в ссылке. И то, что он писал в своих произведениях – это его боль, история его жизни, его призывы, которые актуальны сегодня, как никогда. Тарас Шевченко – великий миротворец, который, я уверен, станет идеологической платформой для объединения не только политических сил, но и всей Украины», - цитирует пресс-служба ЗОГА выступление губернатора Валерия Баранова на митинге.
Добавлено: 11-03-2014, 07:21
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх