Еще шесть европейских стран ввели санкции против украинских экс-чиновников

Шесть европейских стран – Черногория, Исландия, Албания, Лихтенштейн, Норвегия и Молдова – присоединились к решению Европейского Союза ввести санкции в отношении некоторых граждан Украины. Речь об этом идет в заявлении Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон.

Она напомнила, что 5 марта совет Европейского Союза принял решение о замораживании активов и фондов лиц, ответственных за присвоение украинских государственных средств и за нарушения прав человека в Украине.

«Страны-кандидаты Черногория и Исландия, страна-участница процесса стабилизации и ассоциации и потенциальный кандидат Албания, страны свободной экономической зоны Лихтенштейн и Норвегия, а также Республика Молдова присоединяются к этому решению. Они намерены гарантировать, что их национальные политики соответствуют этому решению Совета», – говорится в заявлении.

По словам г-жи Эштон, Европейский Союз принимает во внимание эти обязательства и приветствует их.

Как сообщалось, 5 марта Совет Европейского Союза принял решение о заморозке активов и счетов 18 бывших чиновников из Украины. 6 марта был обнародован список этих лиц.

По материалам: НБН
Добавлено: 20-03-2014, 10:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх