США и Саудовская Аравия могут договориться обвалить цены на нефть в ущерб России

Власти королевства могут пойти на снижение цены не столько из-за Крыма, сколько из-за разногласий с Москвой по поводу Сирии

Президент США Барак Обама завершает свой рабочий визит в Европу и на Аравийский Полуостров, который был посвящен главным образом выработке ответа на агрессию России по отношению к Украине. Самый главный визит Обама совершил вчера в Эр-Рияд. Дело в том, что Саудовская Аравия является той страной, которая может обрушить цену на нефть, что для зависимой от нефтедолларов экономики России будет существенным ударом. 

Британская газета отмечает, что Саудовской Аравии достаточно снизить цену на нефть до $90 за баррель (сейчас $110) — это нанесет серьезный ущерб России, которая покупает потребительские товары за границей на деньги, полученные от торговли энергоресурсами. Прецедент уже был: в 1979 году Саудовская Аравия в ответ на вторжение СССР в Афганистан, уменьшила цену на нефть до $20 за баррель, и это серьезно ударило по экономике Советского Союза.

Власти королевства могут пойти на снижение цены не столько из-за Крыма, сколько из-за разногласий с Москвой по поводу Сирии. Москва поддерживает Башара Асада — в то время как Саудовская Аравия, вооружая оппозицию, добивается его отставки. Обама готов поддержать в этой борьбе Эр-Рияд. По данным американского издания, в ответ на снижение цены на нефть американский лидер планирует расширить секретную программу подготовки сирийских оппозиционеров. Тренировки будут проходить в лагерях на территории Иордании, Саудовской Аравии и Катара. Предполагается снабдить повстанцев переносными зенитно-ракетными комплексами типа MANPAD.

По материалам: Сегодня.ua
Добавлено: 29-03-2014, 11:25
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх