Российская ракета-носитель "Протон-М" рухнула на землю во время запуска на Байконуре

Через 9 минут после старта упала ракета с самым мощным российским спутником связи. Ракета «Протон» с самым мощным российским спутником связи «Экспресс-АМ4Р», запущенная с космодрома Байконур, упала за пределами Казахстана

Об этом сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

«Падение ракеты-носителя «Протон» с самым мощным российским спутником связи произошло за пределами Казахстана на участке работы второй или третьей ступени», — сказал собеседник агентства.

По его словам, от ракеты нештатно отделился головной космический блок. Источник добавил, что данных о жертвах и разрушениях в связи с падением пока нет.

Роскосмос заявил, что нештатная ситуация с ракетой «Протон», запущенной с космодрома Байконур в ночь на пятницу, произошла на 540-й секунде полета.

Запуск ракеты со спутником с Байконура произошел в ночь на пятницу в расчетное время — 1.42 мск.

Космический аппарат «Экспресс-АМ4Р» создан европейской компанией EADS Astrium по заказу ФГУП «Космическая связь» в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы.

Космический аппарат массой около 5,8 тонн построен на базе платформы Eurostar Е3000 и оснащен 63 транспондерами С-, Кu-, Ка-, L-диапазона и 10 антеннами для обеспечения устойчивого покрытия связью всей территории России и стран СНГ.

"Возникла нештатная ситуация. Трансляция прекращается", - сказал диктор во время трансляции запуска на сайте космического центра им. Хруничева. 

Как стало известно, между отделением второй и третьей ступени ракеты-носителя произошло аварийное выключение двигательной установки. Известно, что головной блок не отделился от ракеты-носителя.

По материалам: Комментарии, Цензор.Нет

Добавлено: 16-05-2014, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх