В этом году запорожские аграрии надеются собрать 2 млн. тонн зерна

На днях в Запорожской области стартует уборочная кампания. В этом году аграрии планируют собрать около 2 млн. тонн урожая зерна.

Читайте наши новости в Facebook

По информации управления по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации, по посевным площадям озимых зерновых культур наша область занимает третье место в Украине после Одесской и Николаевской областей. По состоянию на 13 июня в районах области комплекс весенне-полевых работ практически завершен: посеяно 908 тысяч га яровых культур – 109% к заданию, в том числе яровых зерновых и зернобобовых – 263 тысячи га (93%), подсолнечника – 530 тысяч га (124%) к запланированному.

Сейчас некоторые районы области уже приступили к уборке урожая, в частности Каменско-Днепровский, Мелитопольский, Михайловский.

Запорожским аграриям предстоит за 18-20 дней собрать с 845 тысяч га ранние зерновые, зернобобовые и технические культуры, в том числе: озимых на зерно – 612 тысяч га, яровых зерновых и зернобобовых – 202 тысячи га, рапса – 31 тысячу га.

По предварительным расчетам запорожские земледельцы планируют собрать около двух млн. тонн зерна.

К уборке будет привлечено 2685 зерноуборочных комбайнов, в том числе 2602 ед. собственных и 83 привлеченных по договорам. Сейчас уровень технической готовности зерноуборочных комбайнов составляет 97%.
Добавлено: 16-06-2014, 13:29
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх