Заменим Ленина его же лампочкой

Памятник этот по настоящему манументален и вписан в ландшафт . Его поставили еще при Хрущеве, в 1964-м году, к 40-летнему юбилею Днепрогеса . В отличие от 95 процентов памятников ленину на территории бывшего СССР это не "памятник Ленину на месте памятника Сталину", а именно памятник Ленину. Причем не просто Ленину а конкретно Ленину как автору плана ГОЭЛРО ( тотальной электрификации бывшей российской империи). "Без Ленина не было бы электричества тут!" - неизменно отвечают на предложение его снести даже те горожане, которые принимали участие в революции. 

Все интуитивно ощущают снести Ленина мало- на этом месте непременно что то должно быть. И это "что то " должно быть как то связано с Днепрогэсом и электрификацией. Поэтому идеи поставить вместо Ленина например козака вызывают у жителей интуитивное отторжение . Козак 16-го века, глядящий на Днепрогэс, мог по поводу увиденного сказать только одно: "Що це до біса таке?!" . Придавать ему такой вот художественно правдивый вид не хочется, а все остальное будет тоскливым чисто имперским пафосом, ибо только империи тяготеют к такого рода мегаломанической монументалистике. Люди, получившие образование еще при совдепе воообще будут хмыкать, потому что подобная композиция будет вызывать у них стойкие литературные ассоциации: "Остапу Бендеру снился Тарас Бульба, торгующий открытками с видами Днепростоя" (с).

Вопрос "Если не Ленин то ЧТО?!" долго не давал мне покоя, пока я наконец не придумал, таки что.

Вместо Ленина ( которому действительно не место в современной новорожденной свободной Украине даже на въезде в Днепрогэс)

там должен стоять памятник..... ЛАМПОЧКЕ!

да, да. Той самой электрической "лампочке Илича"- грушевидной, с нарезным цоколем, знакомой каждому из нас.

Какие могут быть в этой связи варианты проекта?

Я их вижу 3( три)

1) ( самый лапидарный) - вместо бронзового Ленина( точнее - бетонного Ленина раскрашенного под бронзу) устанавливаем такого же размера такую же сорокотонную лампочку, тоже бетонную, раскрашенную под бронзу.

Минусы: издали будет выглядеть даже не как фалличский символ а как жопа. Вблизи когда будет виден витой цоколь- тем болоее. Неприличная картинка загадка из моего школьного детства:" Это лампочка?!гы гы, это учительница трусы спустила и нагнулась чтобы ей вдули!" . 

НЕ ПОЙДЕТ.

2) Поставить вместо ленина действительно огромную сделанную на заказ электрическую лампочку , действующую, из специального ударостойкого стекла ( не коммуняки же ее охранять будут в самом деле)). Местная достопримечательность для мирового туризма а ля "Майкл" с Траволтой ( помните: "Самая большая в мире тефлоновая сковорода", "самый большой в мире моток бечевки" и т п). 

3) Оставить Ленина как есть но поместить его в сосуд из спецстекла, по форме как та самая "лампочка ильича", так что существующий Ленин будет как бы типа электрода. Можно даже намотать на него проволоку и дальше пределать усики. Естественно они будут декоративными, потому что светиться она будет с помощью другого принципа. 

Лично я за этот вариант, это в духе того что сделали поляки ( помните?- зеленый писяющий ленин).

туристически это еще проикольнее , такой монумент эпохе индустриализации.

Пооспект Ленина ( кстати- это самый длинный проспект в Европе, факт) естественно в любом случае нужно переименовать в Проспект Електричний .

Electric Avenue звучит просто супер. 

Прямо название альбома)
Добавлено: 3-07-2014, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх