ЕС официально расширил санкции против России

Европейский Союз подтвердил расширение санкций в отношении России. Объявлено, что в ЕС сократили финансирование проектов Крыма и РФ. А каждый случай сотрудничества рассмотрят отдельно и примут решение об инвестициях

Лидеры стран-членов Евросоюза поручили Еврокомиссии подготовить список физических лиц и компаний из России и Украины, которые будут включены в «черный список» ЕС. В список войдут компании и граждане, которые оказывали материальную и финансовую поддержку действиям России по аннексии Крыма и дестабилизации ситуации в восточных областях Украины.

Евросоюз также поручил Европейскому инвестиционному банку приостановить заключение новых финансовых договоров с Россией. Лидеры стран ЕС намерены координировать действия в совете директоров Европейского банка реконструкции и развития относительно финансирования проектов в России. Будут пересмотрены программы поддержки РФ, которые финансируются из бюджета ЕС.

Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей объявил о шести новых санкциях, о которых европейские лидеры договорились на саммите в среду.
  • Во-первых, ЕС расширяет ограничительные меры не только в отношении физических лиц, как это было до сих пор, но и в отношении организаций, которые "материально или финансово поддерживали действия, подрывающие и угрожающие подорвать суверенитет, территориальную целостность и независимость Украины". В качестве дополнительной меры Совету ЕС поручено рассмотреть возможность мер "против физических лиц и организаций, которые активно оказывали материальную и финансовую поддержку принимающим решения российским должностным лицам, ответственным за аннексию Крыма или дестабилизацию Восточной Украины".
  • Во-вторых, решено остановить поток денег европейских налогоплательщиков в Россию. Европейскому инвестиционному банку предложено остановить финансовые операции по проектам государственного сектора в России.
  • В-третьих, страны ЕС будут координировать позиции в Европейском банке реконструкции и развития с той же целью.
  • В-четвертых, Еврокомиссия пересмотрит двусторонние программы сотрудничества между ЕС и Россией и для каждого отдельного случая примет решения об их приостановке. Сохраняются проекты, касающиеся исключительно гражданского общества и приграничного сотрудничества.
  • Пятая мера касается конкретно Крыма. Из-за его  аннексии Россией ЕС ограничивает инвестиции в Крыму.
  • В-шестых, ЕС ожидает, что международные финансовые институты воздержатся от финансирования проектов, "которые прямо или косвенно означают признание этой незаконной аннексии".

Отмечается, что ЕС впервые принял санкции против российских предприятий.

Однако окончательный перечень лиц и компаний, на которые будут распространяться санкции, Еврокомиссия составит до конца июля.

Штрафные меры подразумевают запрет на въезд в государства ЕС и заморозку активов.

Напомним, США расширили санкционный список в отношении России. В него попали вице-спикер Госдумы РФ Сергей Неверов, помощник президента России Игорь Щеголев и федеральный министр по делам Крыма Олег Савельев. 

Также были включены компании «Новатэк», «Роснефть», Внешэкономбанк и «Газпромбанк». 

Добавлено: 17-07-2014, 08:06
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх