Красный крест признал события на Донбассе войной

В Международном комитете Красного креста признали, что Украина находится в состоянии войны. Об этом заявил западный дипломат в комментарии агентству Reuters.

«Понятно, что это внутренний конфликт, и это, скорее, является войной», – сказал он, сообщает «Радио Свобода».

Однако, официального заявления Красный крест не делал. Пресс-секретарь организации Анастасия Исюк отметила, что «квалификация была распространена совместно и конфиденциально».

Как пишет Reuters, МККК не сделал ни одного публичного заявления по этому поводу, чтобы не обидеть ни Украину, ни Россию, называя конфликт гражданской войной или актом внешней агрессии.Определение "война" - или международная, или гражданская - меняет игру на законных основаниях, так как появляются две воюющие стороны. Они ответственны за военные преступления.

Подозреваемые также могут быть арестованы за рубежом, так как некоторые страны применяют "универсальную юрисдикцию" к военным преступлениям.

Украинская правда

Признание того, что в Украине идет война, позволит привлечь стороны конфликта к ответственности за военные преступления, которые не имеют срока давности и не подпадают под амнистию. 

По материалам: NBnews, Украинская правда
Добавлено: 23-07-2014, 08:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх