В Запорожской области осложнилась эпидситуация по острым кишечным инфекциям

За период с конца июля и в течение августа санэпидемиологи отмечают, что в Запорожской области осложнилась эпидситуация по острым кишечным инфекциям.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ГУГ СЭС в Запорожской области, за 7 месяцев 2014 года зарегистрировано почти 5,4 тысячи заболеваний ОКИ, что на 19,3% выше, чем за аналогичный период предыдущего года. В сумме острых кишечных инфекций значительная доля принадлежит ротавирусному энтериту, который занимает более 50% от всех случаев ОКИ, кроме того в текущем году заболеваемость ротавирусной инфекцией увеличилась на 65,4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Большинство случаев заболевания регистрируется в г. Запорожье (35% от общего количества заболевших), Мелитополе, Бердянске и Акимовском районе. Достаточно высокие показатели заболеваемости регистрируются в Энергодаре, Васильевском, Запорожском, К-Днепровском и Мелитопольском районах.

Факторный анализ заболеваемости свидетельствует об увеличении действия пищевых продуктов как фактора передачи инфекции, приобретенные на стихийных рынках (до 28%). Продукты, приобретенные на стационарных рынках, вызывают заболевания в 16-17% случаях. В течение августа каждую неделю с употреблением овощей и фруктов связывают свое заболевание до 25% заболевших; на молоко и молочные продукты выпадает до 22%; на мясные изделия – до 21%; рыбные – до 12%. Увеличилась действие водного фактора передачи (вода открытых водоемов) – до 16%.
Добавлено: 22-08-2014, 12:21
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх