Юрий Павленко: Оппозиционный блок восстановит все программы, направленные на защиту детства и материнства

Бездеятельность власти привела к остановке реформы, цель которой была обеспечить семьей каждого украинского ребенка

Об этом сегодня заявил один из лидеров Оппозиционного блока Юрий Павленко, который с рабочей поездкой посетил в Запорожской области поселок Гуляйполе.

Политик побывал в единственном в районе интернате, где воспитывается 196 ребят. Также Юрий Павленко посетил детский дом семейного типа, который также является единственным в районе.

Семья Тарасенко сегодня воспитывает шестеро детей возрастом от пяти до четырнадцати лет. Самой младшей воспитаннице этого детского дома семейного типа Виолетте сегодня исполнилось пять лет.

Юрий Павленко поздравил именинницу с Днем рождения, пообщался с ее родителями, братьями и сестрами.

По словам главы большой семьи Тарасенко, сегодня взрослые делают все возможное, чтобы обеспечить ребятам достойные условия проживания, дать хорошее образование. Однако средств, выделяемых государством, явно не хватает. В последнее время семья даже не имеет полной льготы на энергоносители. Поэтому приходится максимально экономить, отказываться от газового отопления, заготавливать дрова.

Власть сегодня практически остановила реформу, направленную на защиту таких семей, как семья Тарасенко. И тем более не созданы условия для создания новых детских домов семейного типа в Украине – уверен Юрий Павленко.

- За семь последних лет нам удалось достичь уникального результата, когда из 85 тысяч детей-сирот, детей лишенных родительской заботы, осталось только около двух тысяч. Реформа, которая проводилась в последние годы в Украине, признана европейскими экспертами наилучшей среди всех стран постсоветского пространства. К сожалению, сегодня эта реформа остановилась. Остановилась в связи с бездеятельностью, неумением и непониманием действующей властью политики по защите прав детей. В два раза только за девять месяцев, уменьшилось количество детей, которые нашил папу или маму в приемной семье или детском доме семейного типа. Радикально сократилось национальное усыновление. В то же время увеличилось усыновление иностранцами. При этом стоит очередь украинских граждан-усыновителей. Но бездеятельность, а может какая-то коррупционная составляющая изменила политику власти, - рассказал Юрий Павленко.

По его словам, ключевой задачей Оппозиционного блока станет восстановление всех программ, направленных на защиту прав ребенка, материнства и украинской семьи.

- Оппозиционный блок однозначно восстановит все программы, направленные на защиту материнства и детства. Восстановит программы по поддержке семей, которые оказались в трудных жизненных обстоятельствах. Мы обеспечим каждому ребенку воспитание в семье, или ребенку-сироте, или ребенку, семья которого оказалась в сложных семейных обстоятельствах. Мы сделаем все, чтобы ребенок не потерял своих родителей, чтобы украинские семьи сохранялись, -заявил Юрий Павленко.

Добавлено: 22-10-2014, 15:07
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх