В Запорожской области судьбу памятника Ленину будут решать депутаты на сессии

Депутаты Бердянского горсовета обсуждали необходимость демонтажа памятника Ленину на Приморской площади.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы исполкома Бердянского горсовета, на заседании комиссии по вопросам депутатской деятельности, законности и информационной политики рассматривался вопрос «О демонтаже памятника В.Ульянову (Ленину) на Приморской площади города Бердянск», который выносит депутат городского совета Владислав Шалеев. Автор проекта объяснил мотивацию этого решения и акцентировал, что он против вандализма. Опираясь на исторический аспект в городе не должно быть памятника оккупанту и лидеру тоталитарного режима. Все нужно сделать цивилизованно – по решению сессии городского совета памятник демонтировать и установить в определенное место, а на его месте создать, например, музыкальный фонтан.

Мнения членов комиссии и присутствующих депутатов и представителей общественности по этому вопросу разошлись. Депутаты, поддерживающие предложенный проект решения, заметили, что время меняется, историю надо уважать, но нужно менять отношение к идолам, демонтировать все памятники и создать место их хранения.

Вторая точка зрения – сейчас не время принимать такое решение, не нужно разделять общество, приоритеты в стране и в городе совсем другие. Вопрос надо обсуждать, но не спекулировать на этой теме. Не обижать старшее поколение, для которых история и их жизненные ценности имеют большое значение.

А депутатская комиссия по вопросам культуры и молодежной политики рассматривая этот вопрос предложила провести местный референдум и на основе его результатов принимать решение.

Заслушав различные точки зрения, члены комиссии путем голосования не поддержали этот проект решения. Но на сессии городского совета депутаты будут принимать окончательное решение по этому вопросу.
Добавлено: 12-11-2014, 07:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх